Трагические события, произошедшие в Беслане с 1 по 4 сентября 2004 года, спустя 13 лет до сих пор тревожат сердца неравнодушных людей. В Детской школе искусств № 3 в память о погибших исполнили песни и запустили в небо шарики.

Во время захвата бесланской школы погибли и скончались позже от ран 334 человека, из них 186 — дети. На протяжении четырёх дней террористы держали в заложниках более 1181 человека, не давая им ни еды, ни воды, ни медикаментов. Ежегодно в России в этот день вспоминают жертв теракта, а 3 сентября официально признано Днём солидарности в борьбе с терроризмом.

В музыкальном отделении школы искусств каждый год первого сентября вспоминают жертв теракта. На этот раз ребята решили провести день памяти на крыльце школы искусств. Звучали песни о мире, войне, и, конечно, о любви. Мария Захарова исполнила песню «Мамины руки», трогательные слова не оставили равнодушными ни зрителей, ни саму юную певицу — прослезились все. В память о погибших детях в небо взлетели белые воздушные шары.

В Детской школе искусств № 3 продолжается набор учащихся по трём направлениям: музыкальное, художественное, театральное. Обучаться будут около 470 учеников, списки ещё формируются. В этом году появится новая общеразвивающая программа по вокалу, занятие ведёт выпускница школы искусств Ксения Шальнова.

Главным событием ушедшего учебного года преподаватели назвали капитальный ремонт, который доставил немало переживаний коллективу, но с трудностями все справились. Новый учебный год начался в родных отремонтированных стенах, а концерты будут проходить в красивом актовом зале. Он, по словам заместителя директора Ольги Онищук, принимает гостей со всего Сергиево-Посадского района, но готов и к гостям из области. Не хватает только нового рояля, тогда школа могла бы проводить и фортепианные конкурсы.


 

 

Комментарии

Елена ЖИХАРЕВА, директор Детской школы искусств № 3:

Поздравляю всех коллег, преподавателей, воспитателей и, конеч-но, учеников с началом учебного года. Учителям желаю талантливых воспитанников, а ученикам высоких результатов в учёбе и творчестве».

Дина САЛТЫКОВА, ученица Детской школы искусств № 3:

Мне нравится моя учительница, я люблю слушать музыку и рисовать. Много выступаю, в этом году хочу завоевать кубок на конкурсе «Его величество рояль».