По областной программе «Здравоохранение Подмосковья» в районе планируется отремонтировать семь амбулаторий. Недавно глава района Михаил Токарев проверил ход капитального ремонта в Загорских Далях. Амбулатория, обслуживающая около 1800 пациентов из трёх населённых пунктов, — четвёртая, где ведутся работы.

Приём пациентов в медучреждении продолжается. Однако из-за этого проведение работ затруднено, поскольку строители рассчитывали, что на время ремонта здание будет передано им полностью. Вместо запланированных двух месяцев строителям понадобится более трёх. В результате сдача объекта перенеслась с 20 сентября на 1 ноября. Задержка находится в пределах допустимого контрактом.

В здании находится не только амбулатория. Правое крыло арендует управляющая компания «Загорские дали», которая помогала вывозить строительный мусор. Также на первом этаже в разное время когда-то работали несколько частных аптек, которые из-за нерентабельности закрылись.

 

Для проведения ремонта был заключён контракт на восемь миллионов рублей. В стоимость включена замена освещения, кровли и оконных рам, масштабные отделочные работы. Поднимался вопрос о создании нового полноценного физиокабинета, но для амбулатории это непозволительная роскошь. Тем не менее после ремонта в ней появятся несколько коек физиотерапевтического стационара. Изначально ожидалось, что на ремонт будет выделена более крупная сумма. Вопрос финансирования работ по ремонту отопления и по внешней отделке ещё будет решаться.

По оставшимся трём амбулаториям заканчиваются конкурсные процедуры, определяется подрядчик. По словам Михаила Токарева, ремонт каждой из них при профессиональном подрядчике можно сделать за два-три месяца. В этом году все эти работы должны быть завершены.

 

КОММЕНТАРИИ

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского района:

Здание амбулатории в Загорских Далях 60-х годов постройки. Безусловно, всё приходит в негодность — и кровля, и наружные стены, и внутренние, и вся коммуникация. Когда разрабатывался проект, мы хотели, чтобы в него вошли ремонт фасада здания, входной группы, благоустройство прилегающей территории. После государственной экспертизы часть работ, к сожалению, была исключена. Это проблема не только амбулатории в Загорских Далях. Безусловно, мы не будем сидеть сложа руки. Будем думать, как этот вопрос решить. Либо просить у Минздрава, чтобы они нас услышали — а они нас всегда, кстати, слышат — и провели дополнительные работы, либо будем использовать местный бюджет».

Александр СУМИН, главный врач Районной больницы:

Идёт реализация обширной программы ремонтов в лечебных учреждениях. Как в учреждениях Сергиева Посада, так и в поселениях. В частности, одно из таких подразделений — амбулатория в Загорских Далях. Приступили к ремонту больницы в Богородском, врачебного участка в НИИРП (посёлок Смена), в Селковском поселении, физико-терапевтического отделения Районной больницы. Скоро приступят к ремонту 1 и 2 травматологического отделения Районной больницы, будут делать ремонт первой городской поликлиники».