Хотьковские краеведы открыли десятый памятный стенд в деревне Комякино.

 

С 2010 года местное краеведческое сообщество занимается проектом «Берегите Хотьково»: устанавливают информационные щиты, где рассказывают жителям о городских улицах, архитектурных объектах и природных ресурсах.

На собранные жителями деньги был изготовлен стенд, а его наполнением занимались краеведы вместе с коренным жителем священником о. Виктором (Григоренко). «На мой взгляд, это важное событие не только для тех, кто всю жизнь живёт в Комякине, но и для новых жителей, кто здесь купит дом. Это даст ему понимание, в какой богатой историей деревушке живёт он. Это не стенд, а знак, свидетельствующий о нашей любви к этому месту и Отечеству».

Дед священника был известным фотографом, работал в столичной фотостудии, снимал и соседей. Пришедшие на митинг принесли архивные снимки начала прошлого века, а вместе с ними и рассказы, кем были их прадедушки, прабабушки, как деревню коснулись война, голод и репрессии.

Когда-то в одном из домов деревни было общежитие педагогов АХПУ, скоро и там появится памятный стенд. Все стенды имеют QR-код, открывающий владельцам смартфонов вход на сайт краеведческого сообщества.