Православная ферма «Новый Иордан» из деревни Тешилово, что под Хотьковом, стала единственным обладателем 36-миллионного гранта от Министерства сельского хозяйства Московской области.

Одно из перспективных фермерских хозяйств в области развития сельскохозяйственного производства и агротуризма осмотрел на прошлой неделе глава района Михаил Токарев.

Крестьянское хозяйство начиналось с чистого поля, окружённого лесом, без подъездной дороги. Как и любое новое сельхозпредприятие, «Новый Иордан» сталкивался с рисками: природно-климатическими и финансово-экономическими. Несмотря на это, подворье Хрисии и Николая Романовых развивалось устойчиво и динамично, успев за пять лет превратиться в сильную сельскую усадьбу с коровником, птичником и парниковым хозяйством.

 

В основном предприятие производит экологически чистую молочную продукцию: молоко, творог, сметану, сливки и сыр. Второе направление после молока — производство хлеба, который выпекают по уникальной технологии.

«Рожь и пшеницу приобретаем у Анатолия Шугурова в Пензенской области, — делится секретом руководитель фермы Хрисия Романова. — Это экологически чистое зерно очень высокого качества, выращенное без химии, которое Анатолий Иванович экспортирует даже в Австралию. Это зерно мы проращиваем у себя восемнадцать часов, после чего прокручиваем на промышленной мясорубке. Добавляем соль и воду и выпекаем хлеб. Ни дрожжей, ни муки, ни сахара в этом хлебе нет. Мы его так и называем — здоровый хлеб».

Трёхлетнее продовольственное эмбарго приостановило поставку в Россию говядины, куриного мяса, свинины, живой рыбы. В том числе запрещён ввоз готовой молочной продукции, содержащей более 1,5 % массовой доли жира, к примеру, продукта, произведённого по технологии сыра.

«Действующие антисанкции положительно сказываются на развитии сельского хозяйства. Более тридцати личных подсобных хозяйств нашего района преобразовались в крестьянско-фермерские, — рассказывает начальник районного сельхозуправления Иван Кончаков. — Расширяется рынок всевозможной продукции, в том числе производство сыра. Его освоили двенадцать хозяйств. Необходимо ещё три-четыре года ограничений, и наш фермер без труда будет обеспечивать сырной продукцией всё население».

Семья фермеров занимается другими видами животноводства, осваивает птицеводство и растениеводство. Полученную материальную поддержку Романовы планируют потратить на строительство большого современного коровника и увеличить племенное стадо до ста голов.

«Мы понимаем, что сельскохозяйственная деятельность всегда идёт рука об руку с различными видами рисков. Экономические санкции и эмбарго в том числе и негативно повлияли на проблему импортозамещения на нашем агропродовольственном рынке, — говорит глава района Михаил Токарев. — Чтобы поднять с нуля молочное и мясное животноводство, которое сможет наполнить наши рынки собственной продукцией, необходимо восемь-десять лет. Для этого мы создаём все условия для позитивного развития сельского хозяйства в нашем районе и находим возможность финансовой поддержки».

«Наш туристический комплекс рассчитан в первую очередь на семьи с детьми. Для этого построены два гостевых дома на десять человек в каждом, при доме баня с двумя отделениями — мужским и женским. По озеру гости могут поплавать на лодке, на поле покататься на лошадях, а зимой на лыжах, — приводит примеры Хрисия. — Также можно ухаживать за животными. Детки смогут узнать, что молоко не растёт на деревьях в бутылках, а его даёт корова, но для этого с ней надо погулять, её нужно кормить и ухаживать за ней».

В планах семейных фермеров — сделать современный игровой комплекс — для детей, для мам — проводить познавательные мастер-классы по изготовлению сыра, хлеба, солений и варений, и для всех нас — запустить рыбу в озеро и открыть рыбалку.