Большой праздник у маленького селения — деревня Шапилово, что вблизи Хотькова, отметила 155-летний юбилей.

Старожилы помнят, что рождение деревни всегда отмечали на яблочный Спас. В этом году перенесли на неделю позже. В День деревни собрались все жители, их чуть более семидесяти.

Местный краевед Евгений Кравченко рассказывает: «21 год испанский археолог Игнасио вёл научно-исследовательские работы на участке от дубненской поймы до деревни Шапилово и заключил, что это место имеет пятивековую историю. Здесь существовала мощная цивилизация, сегодня нет данных, кому она принадлежала».

В XI веке деревня была полностью уничтожена. В 1024 году сюда пришёл князь Ярослав Мудрый. Жители подписали с ним соглашение: они платили дань, а он их не трогал. Но, говорит историк, правитель их обманул и за два года сжёг деревню. Когда поляки хотели взять Лавру, часть войска шла через деревню. В ней стояли 120 русских воинов, которые отбились от тысячи поляков и отогнали их, что отмечено в польских летописях.

С поздравительными словами в Шапилово приехали хотьковские депутаты Валентина Терёхина и Андрей Плетнёв. «Мы полюбили вашу деревню и жителей за активность в решении задач, сплочённость в трудностях и в радости, — сказал Андрей. — Помню, как мы все вместе проводили субботник, опилили деревья вокруг памятника шапиловцам, не вернувшимся с войны, а сегодня на этом месте отмечаем юбилей деревни».

После воспоминаний и лекций жителей порадовал джазовыми и фокстротными мелодиями Сергиево-Посадский муниципальный оркестр, а артисты из КЦ «Елизавета Мамонтова» исполнили русские народные песни.