В субботу в музее «Абрамцево» наступил «Венец лета» — особый день, когда можно остановиться, оглянуться и вспомнить, каким был он, самый яркий, многоцветный и полный жизни сезон года. Набраться впечатлений на зиму, до следующего лета.

До обеда в музее открылась ярмарка, ставшая традиционной. Профессионалы, по большей части хотьковские мастера — дипломированные выпускники АХПУ, соседствовали с местными дачницами-рукодельницами. Идёшь по ряду — встречаешь бабушку, освоившую на пенсии плетение кружева. Идёшь дальше — известный абрамцевский косторез Александр Ненажный с уникальными миниатюрами. Ещё дальше — на лотке россыпи камней со всего света от Ботсваны до Урала. Покупай в подарок, просто так, для украшений... Кстати, в Ботсване, говорит продавец Александр, совсем что-то опустели рудники, и перебирает в коробке десятки полудрагоценных камней — голубой агат, яшма, сердолик, обсидиан...

 

Из Ботсваны переносимся в Щёлково. В этом городе живут Алла и Галина — бухгалтеры, которым однажды попала в руки старинная книга по истории русского костюма. Они, воспитав детей, решили попробовать себя в творчестве и начали делать кукол в точных копиях костюмов из той самой книги.

Участники признаются с грустью, что золотое время для ремесленников ушло. Года три назад выходные на ярмарке в Москве могли прокормить автора на месяц вперёд. Сегодня их хобби былого дохода не приносит, а многие ярмарки требуют от частников оформить юридическое лицо для торговли и обзавестись кассовым аппаратом, что для бабушки с кружевами — дело практически невозможное.

В тот же день прошли мастер-классы: от работы на прялке до плетения венков из полевых цветов. В очередной раз играли в серсо — игру с обручами и шпагами, которую возвращают к жизни в «Абрамцеве».

День прощания с летом, который придумали сотрудники музея, почти совпал ещё с одной датой. 29 августа в православном календаре — день Спаса Нерукотворного. Для Абрамцева, с его знаменитой церковью Спаса, это свой, особый день.