Учебный 2017—2018 год шеметовский детский сад № 75 встретит в обновлённом корпусе и с усовершенствованной образовательной программой.

За ходом подготовки учреждения ко Дню знаний приехал понаблюдать депутат Мособлдумы Сергей Двойных. Летом в детском саду «Сказка» полным ходом идут сразу два процесса — воспитательный и ремонтный.

До сентября дети занимаются по облегчённой программе: игровые и музыкальные занятия приправлены физкультурой, закаливанием. Меняются и педагогические методы:

— Мы ни в коем случае не готовим ребёнка к школе. Это вчерашний день. Наш коллектив делает всё, чтобы из маленького человечка, едва научившегося говорить, получился творец и изобретатель. Педагог постепенно подводит двух-трёхлетнего малыша к важному для него открытию. И вот оно случается… Вы бы видели эти глаза! Ради этого стоит работать и жить, — делится своим взглядом на педагогику заведующая детским садом № 75 Татьяна Потапова.

Ускорить процесс поможет депутатский подарок — набор для психолога «Пертра» — штуковина дорогая, но прогрессивная, разработанная в Германии. Обосновать её приобретение для местного бюджета с учётом стоимости около полумиллиона рублей непросто. Для таких случаев депутатские программы — самое то.

Деревянный чудо-предмет внешне напоминает комод с семью ящиками внутри. Содержимое каждого из них раскладывается на доске-основе. Официальная инструкция называет их чемоданами. Первый чемодан развивает абстрактное мышление. Юный творец крохотными ручонками прокладывает направления игрушечных улиц и организовывает по ним движение машинок. Готовый преемник для главы управления транспорта, связи и дорожной деятельности Андрея Досавицкого воспитывается! Второй чемодан состоит из деталей, из которых нужно сложить новые геометрические фигуры. Третий помогает классифицировать большие и маленькие разноцветные бусины. С помощью четвёртого чемодана дети осваивают трёхмерное пространство, распознавая плоские и объёмные предметы. С пятым в игровой форме осваиваются каллиграфические навыки. С шестым и седьмым — арифметика превращается в весёлую забаву. На весь район таких «комодов» два, не более. Педагоги отмечают их преимущество над российскими и китайскими аналогами. Грамотное цветовое оформление не отвлекает детей от занятий, что сполна оправдывает вложенные в покупку средства.

С ремонтом ситуация чуть сложнее. На развитие шеметовского детского сада № 75 выделено 4,5 миллиона рублей. Этих средств достаточно для замены систем отопления, водоснаб-жения и водоотведения, а также закупки новых детских санузлов во 2-м корпусе. «На сдачу» в главном отремонтирован пищеблок. Работы МБУ «Развитие» ведёт полным ходом, но отставания по срокам избежать не удалось. Да и не всё, что хотела бы сделать Татьяна Потапова, уложилось в смету. Облагородить фасад и парадный вход во втором корпусе не помешало бы, как минимум. Но на эти нужды средства выделены не были. В связи с этим региональным парламентариям приходится заниматься не только закупкой развивающего оборудования, но и ускорением ремонта.

 

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Двойных, депутат Московской областной Думы:

Увиденное в детском саду «Сказка» оставило неплохое впечатление. Оказываем посильную помощь в воспитании наших юных земляков. На все дошкольные и школьные учреждения нашего района в этом году было выделено порядка 260 млн рублей — на капремонты и закупку оборудования. Также я хотел бы напомнить, что с 1 сентября в Московской области будут увеличены зарплаты. В первую очередь это касается младших воспитателей, нянь. Индексация базовой ставки произойдёт на 70 %. Также это будет касаться воспитателей, учителей, социальных работников. Для этой категории индексация произведена в размере 5 %.