В последнюю субботу лета в музейном корпусе «Конный двор» прошёл II открытый фестиваль уличной культуры «Музей & Street Art».

В музее работали несколько тематических площадок, можно было приобрести еду и напитки, купить сувениры, а самое главное — увидеть, что интересно современным школьникам и студентам.

Фестиваль стартовал на Колокольной площадке, где над деревянным колоколом колдовал баллончиком граффитист Павел Кузнецов. О начале возвестил выстрел из стимпанковского пистолета.

Торжественный залп сделал представитель творческого сообщества The Idea of Mercury Александр Шалин. Стимпанк — направление научной фантастики. В этом мире электричества не изобрели, а вместо него бурно развиваются паровые двигатели и механическая техника: получается некий гибрид викторианской Англии и пост-индустриального общества.

Гости разбрелись по различным зонам: к Северному корпусу, Восточным или Центральным воротам, в сам музей. Немногие остались на Колокольной площадке, чтобы научиться историческим танцам, а большинство отправилось наблюдать за тем, как танцуют другие  — у Северного корпуса.

Если чуть отойти от танцплощадки, можно было видеть столик, у которого гости фестиваля пытались собрать головоломки наподобие кубика Рубика. Ещё дальше — ряд, где продавали сувениры: украшения из стекла с гербарием, браслеты из натуральной кожи, канцелярские принадлежности… Ближе к центральному корпусу «Конного двора» три девушки рисовали на ватманах баллончиками.

Ещё пара шагов, и мы оказываемся меж трёх эпох: на тканевом фоне представлены три мини-локации для съёмки в допетровском, советском и современном мире. Справа от ширмы практически без перерыва трудятся три художника творческого объединения «КвадратЪ», они совершенно бесплатно рисовали портреты всех желающих.

У площадки уличного театра звучали стихи в исполнении участников того же «Квадрата». Заморосил дождь, поэтому слушатели и чтецы удалились под козырёк музея.

Я вновь подхожу к Колокольной площадке, и тут мне предлагает выстрелить из мушкета один из членов вышеназванного стимпанковского сообщества. Уже темнеет, и многие площадки закрываются, а московские и посадские рок-группы «Жатва», «Натиск» и «Яки» только готовятся к концерту, который дол-жен начаться после награждения победителей танцевального сражения.

 

Комментарии

Виктор ЗАХАРОВ:

Очень хорошо, что культурная жизнь в районе не затихает и у молодёжи появилась возможность высказаться, рассказать о себе. Интересно получается всем — и самим молодым, и тем, кто постарше. Такие праздники связывают прошлое, будущее и настоящее, и это вселяет уверенность в том, что у страны всё будет хорошо.

 

 

Алекс РДУЛТОВСКИЙ:

Музей на этом фестивале выступил как открытое самостоятельное пространство. Не просто как площадка, а активный элемент творчества, открытый множеству разных веяний. И это самое главное.