Не в первый раз вандалы «наводят порядок» в Хотькове. Весной этого года неизвестные повалили с пьедесталов четыре 300-килограммовые скульптуры в центре города. А на прошлой неделе, в ночь на среду, разрушили чугунное ограждение моста через речку Пажу.

О происшествии сообщили работники городской службы благо-устройства. Во время утренних работ в районе Покровского Хотькова монастыря они заметили поваленные детали моста и сообщили в полицию.

Путь от парка «Покровский» до Водяных ворот монастыря по мостику полюбился молодожёнам, — здесь вешают замки, фотографируются на фоне древних стен. Теперь отлитый в Ногинске мостик полностью разрушен, разбит и развален. Городские власти подсчитали убытки и занимаются восстановлением.

Камеры видеонаблюдения, установленные неподалёку, этот участок не охватывают — они ориентированы на дорогу и перекрёстки. После акта вандализма систему видеослежения усилят.

«В пятницу мы установили табличку «ведётся видеонаблюдение» и дополнительную камеру, она будет следить за мостом. При содействии начальника местного отдела полиции подполковника Игоря Трофименко вывели «картинку» с неё в дежурную часть. Как и со всех камер, установленных в рамках проекта «Мой дом — Хотьково», с неё будет идти запись в отдел полиции», — рассказывает депутат городского совета Хотькова Сергей Карнаухов.

Происшествие расследуют оперативники. Кто и зачем опрокинул ограждение? Ответ будет дан позже, а пока полиция по записям ищет ночных прохожих. Злоумышленники понесут наказание в соответствии со ст. 214 УК РФ — «Вандализм», максимальная мера пресечения — арест до трёх месяцев.

Администрация города призывает всех возможных свидетелей ночного происшествия позвонить по телефону 112 и рассказать подробности увиденного.