Фестиваль «Счастливое родительство» впервые прошёл в этнопарке «Кочевник».

Многие десятилетия семью называли ячейкой общества, основой государства.

А что в наши дни семья? Площадка этнической культуры стала не только местом досуга, но и образования. Все выходные гостям читали лекции о семье, детях и родителях.

«Счастливое материнство доступно» — с таким девизом выступили организаторы первого семейного фестиваля в нашем районе. Его подготовили активисты центра поддержки материнства «Мамы рядом».

«Мы решили поговорить на темы сплочённости людей в семье и браке на различных этапах их развития. А поскольку фестиваль проходит в этническом парке, где представлена культура различных кочевых народов, мы познакомили и с особенностями воспитания маленьких кочевников по всему миру», — рассказали нашему корреспонденту организаторы.

Пока мамам рассказывали о том, как раскрыть женскую силу через материнство, пап отправили проверить бойцовские качества и получить навыки защитника рода: стрелять из лука, метать аркан, проверить силы в перетягивании каната.

 

КОММЕНТАРИЙ

Лариса Гурова, директор детского сада №1:

Я как директор детского сада хорошо вижу проблемы детей и родителей, взаимоотношений в семье. Правильное воспитание ребёнка — основная задача в первую очередь их родителей. Образовательное учреждение даёт лишь навыки социализации, всё остальное забота мамы и папы. Поэтому хорошо, что активисты центра занялись вопросом института семьи. Я поддерживала и буду поддерживать такие инициативы.