Первый в Сергиевом Посаде праздник фонариков на воде прошёл в парке «Скитские пруды» в пятницу вечером. Горожане откликнулись охотно — на набережной собрались сотни зрителей и участников.

Стать одним из них было просто. Достаточно купить фонарик — пара продавалась за 300 рублей — и пустить по воде, загадав желание. Тот, что с лепестками лотоса, должен принести удачу, рассказывал ведущий. Тот, что квадратный, — деньги.

Происходившее в парке напоминало японский обычай Торо Нагаши. Так японцы прощаются с душами ушедших, отпуская их по течению. Похожее случалось и после трагедии Хиросимы, и после крупных авиакатастроф. Торо Нагаши — возвышенная, торжественная церемония.

Вечер на «Скитских» прошёл со своей спецификой — в ожидании начала водного праздника включали бодрые фонограммы в стиле техно и рэп. В живой концертной программе — сцену разместили на пристани, уходящей в воду, — звучали эстрадные номера от сергиевопосадской студии «Примавера». На склонах к набережной артисты раскручивали шары-пои, ярко горящие на фоне звёздного неба.

Валерий Кышев приехал на праздник с друзьями на велосипедах — ему понравилось сочетание места, времени и атмосферы вечера.

Очень кстати в парке установили фонари. Уличное освещение, заработавшее на днях, волшебно преображало «Скитские пруды». К чести устроителей на следующий день на воде не осталось и следа от сотен запущенных фонариков — пруд был чист.

Организовало этот вечер петербургское объединение «Вместе зажигаем» , которое с 2011 года проводит подобные фестивали по всей стране.