Анастасия Семёнова извлекла максимальную пользу из увольнения, сменив офис на собственный творческий бизнес. Одежду в России сегодня шьют многие, но такую, как она, — единицы.

 

Бросила всё и уехала

Когда-то Настя работала в компании-дистрибьюторе известных британских модных марок. Потом её отдел расформировали, и, не строя особых планов, она решила отправиться в неизвестность. В прямом смысле: купила билет на самолёт до Ташкента и в один прекрасный день очутилась на ярком восточном базаре.

И вот она стоит на узбекском базаре, вокруг шум и непонятные голоса, а она держит в руках яркую ткань — смесь хлопка и шёлка под названием адрас. Его делают вручную на маленьких безымянных узбекских фабриках, часто домашних. «Ага, — думает бывший мерчендайзер утончённой марки Karen Millen, — что-то в этой пестроте есть».

 

Спустя год в Сергиевом Посаде появляется бренд одежды и аксессуаров Cocon Tut, который находит поклонников по всей стране. Сколько вообще модельеров в Посаде сегодня? Анастасия задумывается… Пальцев одной руки хватило, чтобы сосчитать всех.

Пальто и платья — это основное, а ещё она делает подушки, дорожные маски для сна и даже блокноты всё с той же узнаваемой шёлковой обложкой…

Самое первое своё пальто она сшила, что называется, на коленке — дома, обычной непрофессиональной машинкой. Сейчас это скорее памятный экспонат в её коллекции. Напоминание о том времени, когда стежок ещё был неровным, а стремление добиться успеха в новом деле — уверенным.

 

 

В городе Чирчик

Ташкент в этой истории появился не случайно. Настя родилась в его городе-спутнике Чирчик, куда её семья перебралась во время войны. До сих пор там живут родственники. Это город химиков, где всё так или иначе завязано на отрасль — Дом культуры «Химик», пионерлагерь, стадион, бассейн и футбольная команда с таким же названием…

В девятом классе она переехала в Сергиев Посад, перешла в школу № 18 на Ферме. «Это был самый трудный год, — вспоминает Анастасия. — Мало того что зиму после Узбекистана я переносила с трудом, так ещё оказалось, что мои одноклассники знают предметы гораздо лучше, потому что здесь уровень образования всё-таки выше».

Дальше были колледж игрушки и Московский институт технологии и управления — и там, и там она получила диплом дизайнера. Затем — работа с британскими модельерами.

«Здорово, что у меня такой муж, — говорит Анастасия о Михаиле Семёнове, одном из самых известных сергиевопосадских художников граффити. — Он поверил в меня и поддержал. Благодаря ему я не работаю на дядю, а занимаюсь творческим бизнесом».

 

Друзья помогают

Даже с таким послужным списком Анастасия сама лекала не делает — доверяет это своему другу — профессиональному закройщику из Санкт-Петербурга. «Друзья очень сильно помогали мне — рассказывает она. — И с проектированием, и с поиском заказчиков, и с фотосъёмкой. А какая у меня прекрасная модель Адель!»

Это ещё не самый большой и серьёзный бизнес, но уже и не хобби. Начав работать на себя, Настя по-другому стала относиться к дисциплине — расписывает день по минутам.

Прежняя работа помогла ей понять правила швейного бизнеса и законы продвижения. Подсказала, как перевести аляповатую моду на привычный нам лаконичный язык повседневной одежды. Ей важны детали — упаковка, фирменный стиль, подача товара. А адрас… Адрас вернул ей творчество.