Дорожная техника, наконец, прибыла в микрорайон Северный-5 Сергиева Посада. Здесь начато строительство дороги к детскому саду №73.

 

После введения в эксплуатацию детсада между родителями воспитанников нового образовательного учреждения и жителями пятиэтажки на Владимирской, 7, корпус 1 возник нешуточный конфликт. Детский сад вырос прямо во дворе этого кооперативного дома, естественно, по утрам и вечерам здесь стали скапливаться машины. А нормальная асфальтовая дорога вдоль пятиэтажки изначально строилась за счёт средств самих жильцов. Правление дома в какой-то момент пошло на крайние меры и установило шлагбаум, перекрыв дорогу, чтобы ее не разбивали посетители детского сада.

Как рассказал начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации района Андрей Досавицкий, когда строился детский сад, окончательного решения по строительству дороги и финансовых возможностей для этого не было. Поэтому из внебюджетных средств для проезда транспорта была проложена грунтовка. 

Сейчас эта трасса принята администрацией района на баланс, выделены средства на её строительство. Теперь дорогу прокладывают капитально — формируют твёрдое основание и водоотводные кюветы, чтобы уже в следующем году можно было положить асфальт. Сразу предусмотрели и место для парковки.

Для того, чтобы людям проще было добираться до детского сада и школы, на улице Пограничной уже в этом году появится дополнительная автобусная остановка. Также администрация приняла на баланс и 2-й Новгородский переулок, расположенный перпендикулярно улице Владимирская. На будущий год запланировано приведение в надлежащий вид и этой дорожной артерии.

Финансирование работ осуществляется из бюджета района, поэтому средства на прокладку дорог ограничены. Власти с удовольствием бы подключились к областным программам, однако таких проектов в регионе на сегодняшний день нет. 
Дорожные работы ведёт порядная компания «Стройэксперт», которая выиграла контракт. Затягивать со сроками сдачи строителям нельзя, необходимо всё завершить, пока позволяет погода. Планируемый срок сдачи объекта — 20 октября.

 

Оксана Перевозникова