В субботу, 12 августа, утром Михаил Токарев посетил посёлок Новый в Шеметовском поселении. Глава района встретился с местными жителями, чтобы обсудить волнующие их проблемы, и проверил ход текущих работ в посёлке.

Первой точкой маршрута стало здание, ранее принадлежавшее «Радону». Когда-то в нём находился детский сад, который сначала превратился в подростковый клуб, а затем в детский лагерь. Сейчас эти помещения заброшены и находятся в плачевном состоянии. Весной этого года «Радон», избавляясь от непрофильных активов, передал строение муниципалитету. Теперь здесь планируют разместить библиотеку, офис управляющей компании, отделение полиции, администрацию поселения и окна многофункционального центра. У МФЦ уже сейчас есть два удалённых рабочих места в поселении, но после переезда они окажутся в более удобном для жителей месте — рядом находятся банк, магазины и остановка.

В настоящий момент идёт процесс оформления документов и разделения помещений между организациями. Хотя здание находится не в лучшем виде, основание, стены, коммуникации и кровля в порядке. Необходимо лишь расчистить мусор и провести косметический ремонт помещений. По словам Михаила Токарева, этой зимой все организации уже должны переехать в обновлённое и отапливаемое здание.

Глава района проверил ход реализации программы «Мой подъезд». Всего в районе в 2017 году отремонтируют 1004 подъезда. Ремонт постарались равномерно распределить между всеми поселениями. В Шеметовском обновят 43 подъезда, 20 из них уже готовы. В них покрасили стены и перила, заменили лампочки и почтовые ящики, установили новые оконные рамы, убрали проводку в специальные короба. Ремонтные работы в остальных подъездах должны завершиться до 1 октября. Михаил Токарев отметил, что все работы ведутся без задержек, поскольку между единственной в поселении управляющей компанией «ЖКЦ» и местной администрацией налажены взаимопонимание и взаимопомощь. Да и в целом вопросы к управляющей компании у жителей появляются реже всего именно в Шеметовском.

Больше всего жителей беспокоила судьба местной бани, но Михаил Токарев заверил, что она останется в своём помещении и продолжит работать. Также поднимался вопрос о дефиците детских площадок и ремонте дорог во дворах. Частично в этом году дороги в поселении уже обустроили, но жителям хочется продолжения. Глава района поручил определить наиболее проблемные участки, которые требуют особого внимания. Также он пообещал решить проблему детских площадок, отметив, что лучше делать не много мелких, а одну хорошую, на которой могли бы собираться дети с нескольких дворов.