Студенты санкт-петербургского театрального вуза, сергие­во­посадцы Иван Заславец и Ирина Криворукова, вернулись на каникулы в родной город с интересным проектом.

Их «Театральный квартирник» — эксперимент в области документального театра. В обычной сергиевопосадской квартире они представят спектакль, построенный на подлинных фразах, услышанных от ничего не подозревающих жителей Сергиева Посада. Профессиональные актёры прочтут реплики, записанные на диктофон. Монологи дополнят поэзия и музыка.

Зрители помнят Ивана и Ирину как актёров «Театрального ковчега». Два года назад они поступили на режиссёрский факультет Российского государственного института сценических искусств в Санкт-Петербурге. «Питер классный, сложный, очень красивый город, но нас всегда тянуло домой в Посад», — говорит Иван. По его словам, сейчас они хотят поделиться опытом, который получили за эти два года.

Сложилось всё как нельзя удачно. «Так получилось, что когда мы вернулись, у нашей знакомой оказалась в распоряжении свободная квартира. И мы поняли — вот он, шанс, чего ждать! Берём и что-нибудь организуем!»

Пробный спектакль они провели в начале августа вместе с другом и однокурсником Алексеем Ершовым. Алексей — создатель цикла уличных спектаклей «Театр на вынос», в которых обычные жители города рассказывают о себе и о своих взглядах на жизнь.

«Театр на вынос» побывал в Берлине и Санкт-Петербурге. В Сергиевом Посаде его героем стал Гена Портной — гармонист-любитель, который зарабатывает на жизнь тем, что шьёт и продаёт самодельные фартуки и полотенца в подземном переходе у Лавры. Спектакль-монолог прошёл там же, у перехода.

«Театральный квартирник» состоится 25 августа. Вход бесплатный. Точное время и место проведения организаторы объявят в день спектакля на странице проекта facebook.com/TeatrKvartirnik