Один из главных спортивных праздников страны, прошедший 12 августа, в нашем районе отмечали с большим размахом. День физкультурника существует уже давно, но стареть не собирается. Напротив, с каждым годом он становится всё ярче и масштабнее. Футбол, баскетбол, хоккей, волейбол — всё это лишь часть дисциплин, по которым проводились праздничные мероприятия.

 

Хоккею рад и стар, и млад

Честь начинать День физкультурника выпала хоккеистам. На ледовой арене прошли соревнования взрослых и детских команд. Перед матчами спортсмены устроили  состязания в хоккейном мастерстве, соревнуясь в таких конкурсах, как «Слалом», «Змейка» и «Самый точный бросок». Также под руководством Юлии Старовой прошли показательные выступления фигуристов спортивной школы «Центр».

Перед началом турнира спортсменов поздравил  глава района Михаил Токарев. Всем хоккеистам он пожелал красивых побед, а ветеранам районного хоккея — Александру Алексееву, Алексею Екименкову, Сергею Платонову, Александру Рыжову, Валерию Соглаеву, Анатолию Трифонову и Олегу Чернову — вручил почётные грамоты. В 80-е годы в составе загорского «Луча» они дважды становились чемпионами Московской области.

В турнире по хоккею участвовали 4 коллектива. Воспитанники клуба «Багира» 2006 года рождения заняли 4 место. Детям 2006 года рождения из спортивной школы «Центр» досталось 3 место. В финальном матче ветераны «Луча» одолели команду администрации района со счётом 4:3.

 

 

«Фортуна» не подвела

В спортивном комплексе «Луч», который в этот же день отмечал своё 35-летие, праздник начался с соревнований дворовых команд по футболу. А вечером состоялась финальная игра Кубка района по футболу среди мужских команд. В результате матча «Фортуна» из Сергиева Посада одолела «Метеор» из Пересвета со счётом 4:0. Лучшим игроком матча был признан Олег Макаревич, забивший два гола.

На спортивной площадке Сергиево-Посадского филиала киноколледжа прошёл традиционный турнир по стритболу. Хотя из ожидаемых шести команд в соревнованиях участвовали лишь три, это не помешало спортсменам увлекательно отметить свой праздник. Тем более что спортсменам есть на кого ориентироваться — в минувшем сезоне наши мужские баскетбольные команды заняли 2-е и 4-е места в Высшей лиге Московской области.

 

Спасибо зарядке и стражу порядка!

На Скитских прудах прошла спортивная программа, организованная командой «Виктория Фитнес». Помимо детского и взрослого фитнеса, в парке прошли соревнования по гребле и Cycle Marafon на велотренажёре, две победительницы которого уехали домой на призовых велосипедах.

Занятия фитнесом прошли не только в парке, но и в центре города. Сергиевопосадская команда «DF_ONE |DANCE and SPORT» под руководством Ирины Коршуновой провела разминку перед зданием библиотеки имени А. С. Горловского. Изюминкой фитнес-зарядки стал комплекс упражнений на растяжку. Занятия проходили под музыкальное сопровождение, организованное Алексеем Бирюковым.

 

Праздник вышел за рамки

Чтобы проявить себя в День физкультурника, одного Сергиева Посада нашим спортсменам не хватило. Представители некоммерческой организации «Экстремал» стали участниками «X-fest FCD 2017», который проходил на стадионе «Локомотив» в Дмитрове. Без наград наши ребята не уехали. В дисциплине «скейтбординг» 1 место занял Максим Орлов, 3 место — Григорий Архипкин. В дисциплине «кикскутер» 2-е и 3-е места достались Ивану Фролову и Никите Крылову соответственно.

Программа Дня физкультурника в нашем районе оказалась настолько насыщенной, что все мероприятия не уместились в один день. Так, например, 11 августа, накануне праздника, полицейские Сергиева Посада провели акцию «Зарядка со стражем порядка». Вместе с ними на разминку вышли студенты Московской финансово-юридической академии, на чьей территории и проходила акция. После зарядки состоялась демонстрация умений четвероногих помощников полиции из кинологической службы УМВД.

Соревнования по пляжному волейболу на берегу Лесного озера, приуроченные ко Дню физкультурника, проходили 12 и 13 августа. В день праздника состоялся турнир среди мужских команд. На следующий день должно было пройти состязание женских команд, но из-за небольшого количества заявленных участников этого не случилось. Но волейболисты не растерялись и вместо этого провели турнир среди смешанных пар. Как и в случае со стритболом, это показывает, что ничто не может помешать настоящим спортсменам отметить свой праздник.