Мир меняется, и мы не знаем, что будет завтра. Что ждёт человечество? Какой он — путь спасения? Ответы на эти вопросы ищет хотьковский скульптор Анатолий СЫСОЛОВ.

Вторая персональная выставка заслуженного художника России открылась в отделе художественных ремёсел музея «Абрамцево» (адрес — Хотьково, ул. Кооперативная, 23).

Несмотря на почтенный возраст (80 лет!), экскурсию провёл сам маэстро. Он начал повествование со скульптуры «Путь спасения», от которой берёт от-счёт экспозиция. Это одно из последних творений автора, и работал он над ним с 2004 года. Под скульптурой Анатолий Иванович рассчитывает установить часы — символ хода жизни человека.

В поисках ответов на главные вопросы мы обращаемся к работе, посвящённой Патриарху Алексию II. «Он часто бывал у нас в Покровском Хотьковом женском монастыре на службах, и я много раз видел, как он зажигает детские сердца своим светом. А как это выразить?» Решение пришло позднее, признаётся скульптор: Алексий II зажигает свечку маленькому ребёнку, который тянется к свету.

От религиозной философии перешли к светскому. «Призраками измов» удивляет Сысолов: три героя — социализм, коммунизм, капитализм — опутали, считает автор, паутиной русского человека, почти погубили, «но он наберётся сил от земли и восстанет».

«Не случайно, что эта выставка открывается перед юбилеем ещё одного события — 100-летия Октябрьской революции, — отметил  отец Сергий, настоятель Алексеевской церкви в Хотькове, где хранятся работы автора. Само название «Путь спасения» говорит об огромной эволюции, которую совершил Анатолий Иванович в творческой жизни, придя к естественному результату. Когда-то всё искусство практически на сто процентов вытекало из религиозной потребности человека… Автор достиг совершенства как в светском, так и в церковном искусстве, своё творчество посвятил вере».