Подготовка к новому учебному году идёт полным ходом. Уже к 20 августа подрядные организации, работающие в школах, должны завершить ремонт кровель, установку стеклопакетов, благоустройство территорий. В 2017 году на эти цели из районного бюджета выделено 260 миллионов рублей, что практически на 20 миллионов больше, чем в прошлом году. Средства рассчитаны на ремонт 74 образовательных учреждений — 35 детских садов, 34 школы и 5 учреждений дополнительного образования.

 

Контроль за строительством учреждений образования является одним из приоритетных направлений регионального парламента в 2017 году. На днях депутат Мособлдумы Сергей Двойных побывал с инспекцией в хотьковской средней школе № 5 и оценил готовность учреждения к учебному году. Ремонтные работы тут идут в старом корпусе, который занимают начальные классы.

«Школьный бюджет ограничен, поэтому всё делается поэтапно, — делится достижениями директор школы № 5 Лидия Романова. — В первый год установили счётчики учёта горячей и холодной воды. Это позволило сэкономить порядка 150 тысяч рублей. Постепенно меняем старую школьную мебель, закупаем новое оборудование для работы учителей. Перед главным входом в здание, где десятки родителей ожидают малышей, сделали большую площадку с лавочками. Приступили к строительству нового школьного стадиона».

Сергей Двойных прошёлся по коридорам и классам, отметил успехи школы и её масштабные изменения: «Мы посмотрели, как протекает строительство спортивной площадки. Уже закончено футбольное поле с искусственным покрытием, оборудована территория для занятий воркаутом, заканчивается нанесение прорезиненного покрытия для беговых дорожек. На эти цели было выделено более пяти миллионов рублей. Уже в новом учебном году ребята смогут здесь побегать и поиграть в футбол».

В ходе осмотра депутат обратил внимание и на недостатки. Его удивило, что электронная система контроля, фиксирующая приход и уход учащихся, не завязана с электронным дневником и смс-оповещением родителей. «Это важный момент в сегодняшнем быстром ритме жизни, когда родители не могут самостоятельно проконтролировать посещение школы ребёнком. На помощь приходит интернет, смс-оповещения, которые надо использовать», — подчеркнул депутат.

В целом система безопасности в учебном заведении работает на «отлично», по всей школе установлено 65 камер наблюдения, в том числе в раздевалках. «Мы разместили объявления, что ведём видеонаблюдение, чтобы дети и родители об этом знали. Сначала с их стороны было недовольство и непонимание, но когда воровство свелось к нулю, мнение изменилось», — рассказал заместитель директора школы по безопасности Сергей Юрченко. На очереди оснащение камерами второго корпуса.

Также Сергей Двойных отметил, что благодаря принятому закону с 1 сентября на 5 % повысится зарплата работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений и на 70 % — зарплата помощников воспитателей и младших воспитателей. На эти цели из регионального бюджета будет дополнительно выделено почти 1,5 миллиарда рублей.