В период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году в Московской области ожидается большой приток туристов. Поэтому в вопросах организации соревнований спорт тесно связан с культурой. Эту связь подчёркивает пресс-конференция, посвящённая подготовке Подмосковья к чемпионату, которая прошла 3 августа. В ней приняли участие министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков и министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Роман Терюшков рассказал о запланированных мероприятиях по благоустройству дорог и созданию развлекательных точек для болельщиков. Согласно требованиям FIFA, в регионе идёт подготовка тренировочных баз и гостиниц для национальных сборных. Всего в области будет 17 таких баз, в настоящий момент ведётся строительство и реконструкция 11 из них. К концу августа все они уже будут покрыты газоном. На территориях баз будут дежурить машины скорой помощи. Также для оказания первой помощи было отобрано 10 подмосковных больниц. Глава областного спорта отметил, что чемпионат оставит богатое наследие: все новые спортивные объекты будут востребованы и после его завершения.

Специально для туристов, которые приедут на чемпионат мира в 2018 году, будут разработаны пешеходные маршруты в пяти городах Подмосковья — в Дмитрове, Истре, Клину, Коломне и Сергиевом Посаде. Все маршруты адаптированы для лиц с ограниченными возможностями. Планируется запуск электричек, оборудованных аудиогидами на иностранных языках и информационными панно. На станциях назначения откроется прокат велосипедов. Во время соревнований подмосковные государственные музеи будут работать без выходных, а обладатели паспорта болельщика смогут посетить их бесплатно.

Во время пресс-конференции Оксана Косарева пригласила журналистов на информационный тур, который состоится в Сергиевом Посаде 15 августа. В 2017 году Министерство культуры Московской области планирует провести 17 подобных инфотуров с целью продвижения туристического потенциала Подмосковья.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдёт в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.