Губернатор Московской области Андрей Воробьёв 7 августа на заседании правительства дал распоряжение привести в порядок дворы Подмосковья, опираясь на мнение жителей. В Сергиевом Посаде с весны масштабное благоустройство уверенно шагает по дворам и дорогам. Кураторы по благоустройству неоднократно встречались с жителями различных микрорайонов Сергиева Посада, чтобы узнать проблемы и пожелания. Работы, которые можно было сделать в короткие сроки, — выполняли. То, что требовало крупных финансовых затрат и времени, — отправляли на проработку. Некоторые вопросы потребуют дополнительных встреч с жителями, чтобы согласовать итоговый вариант. Наши корреспонденты прошлись по дворам города, чтобы осмотреть проделанные работы.

 

Центр, Северный, Лесхоз, ПМК, ул. Валовая

 

План по благоустройству дворов на ближайшие два-три года в этом году стали составлять не в тихих кабинетах чиновников, а в шумных дворах Сергиева Посада. Жители домов № 27 и № 29 на улице Валовая высказали свои пожелания по благоустройству. Двор этих домов привели в порядок. Провели опиловку деревьев; по мнению жителей, из-за них было темно и сыро, теперь солнышко свободно освещает покрашенную и отремонтированную детскую площадку, в песочницу завезли песок, рядом с лавочками установили мусорные урны. «Иду я как-то домой с работы, а подъезд уже покрашен, было неожиданно, но приятно. А ещё отремонтировали ступеньки подъезда, теперь ждём, когда заменят почтовые ящики», — рассказала одна из жительниц двора.

Детские площадки всегда в центре внимания на встречах жителей с кураторами по благоустройству. Главное, чтобы дальше они превратились в закон, в планирование муниципальных программ. В этом большое подспорье оказывают кураторы программы благоустройства. Настоящий праздник этим летом был у детей Лесхоза. Им установили новую, яркую детскую площадку: с горками, качелями и резиновым противоударным покрытием. Площадка была куплена на средства индивидуального предпринимателя Алексея Фомина. На открытии устроили детский праздник, решив, что им будет интереснее поиграть с аниматорами и покушать мороженного, чем ждать, когда мужчины в галстуках разрежут красную ленточку. Такой же праздник ожидает и маленьких жителей двора на Ярославском шоссе (д. 12а). Здесь уже заасфальтировали площадку под детский игровой комплекс, где развлечения будут и для самых маленьких, и для подростков в виде воркаута. На данный момент разыгрывается конкурс на покупку и установку детской площадки.

Татьяна Корева, жительница дома № 253А, попросила почистить пруд, который находится рядом, и уже 2 августа большой кран выгребал грязь и ил со дна. По словам рабочих, чистить его нужно несколько дней — пруд сильно засорён.

Изменения в благоустройстве заметили и жители «тысячника» на Северном. Ямы во дворе дома каждую осень превращались в небольшие озёрца, в которых прыгала местная детвора, и были настоящим испытанием для водителей. Теперь на дорогах ровный асфальт. Также возле последнего подъезда сделали пешеходную дорожку. Жители частного сектора микрорайона Северный отметили и оценили новые дороги на улицах Шевченко и Зубачёвской до деревни Зубачёво.

Встречи с жителями позволяют создать совместный план развития и благоустройства дворов. Главное, чтобы дальше он превратился в закон, в планирование муниципальных программ.

 

 

Клементьевка, Воробьёвка

Наряду с другими преображается и Клементьевский микрорайон. Элементы современного благоустройства вписываются в советскую застройку. При всём желании эту территорию теперь не назовёшь ландшафтно-архитектурным заповедником ушедшей эпохи, микрорайон становится комфортным для жизни местом.

 

 

Следить за исполнением наказов местного населения помогали ответственные за программу благоустройства.

С момента основания микрорайон не видел такой масштабной опиловки деревьев. Аллея на улице Льва Толстого больше не похожа на бороду классика русской литературы. Куда ближе она стала по духу к тургеневским парковым зонам — аккуратным и безопасным. Подобным образом окультурили «мангровые заросли» в большинстве дворов, позволив лучам солнца проникать в квартиры жителей клементьевских многоэтажек. Дождались своего часа дома по проспекту Красной Армии, улицы Клементьевская, Воробьёвская, Школьная, Куликова, улица Маяковского также приведена в порядок.

Ещё одно мерило цивилизации современного города — парковки. Совсем скоро улица Школьная по этому параметру станет вполне себе европейской. Будет где поставить «железного коня» и в домах № 2 и № 2А по улице Толстого. Раньше транспортные средства  их владельцы бросали хаотично, обустроенные площадки решают эту проблему.

Ещё пару недель назад поход за продуктами по пришедшей в негодность тротуарной плитке доводил прекрасную половину человечества до истерики. Настроение и так не фонтан… А тут ещё вместо фонтанов со струйками воды, как в Версале или Петергофе, в сквере стоят огромные импровизированные «пепельницы» для местных алкоголиков. Но всё меняется. Плиточное безобразие с элементами позорища заменили на удобный для пешеходов асфальт. И фонтаны вскоре начнут выполнять свою непосредственную функцию — радовать глаз. Обновится благодаря стараниям депутатов-кураторов и тротуар по улице Куликова, непосредственно примыкающий к путепроводу. И это далеко не конец. Сбор наказов от местного населения в самом разгаре.

 

Углич, Мишутино, Загорские Дали

Масштабное благоустройство коснулось и микрорайона Углич. Во дворе дома № 9 по улице Дружбы привели в порядок детскую площадку: демонтировали старую и установили новую песочницу, под качелями засыпали песком лужу, установили карусели и несколько лавочек.

В начале июля жители двух корпусов дома № 15 по улице Дружбы обратились к депутатам и общественникам с просьбой решить вопрос благоустройства двора. Как отмечают жители дома, за последние 20 лет никаких работ не проводилось. Только в этом году началось преобразование. Установили новый игровой комплекс «Витязь», серый, невзрачный забор покрасили в яркие цвета. Коснулись внутридворового освещения: установили четыре дополнительные мачты освещения, демонтировали 11 старых светильников и поставили 15 новых. В целях безопасности перенесли выход с игровой площадки от проезжей части на пешеходную дорожку.

Проблему с размещением личного транспорта разрешили для жителей трёх домов на улице Владимирской. Была расширена парковочная зона на 530 кв. метров, что существенно увеличило количество парковочных мест. Благоустроили и детскую площадку: игровые элементы покрасили и отремонтировали, выровняли уровень карусели, заменили в ней подшипники. Засыпали места, где образовывались лужи, отремонтировано ограждение, установлены две новые урны. На баскетбольной площадке сняли грунт, засыпали её песком и покрасили. Во дворе были установлены 12 новых мачт освещения, демонтировано 17 светильников и поставлено 20 новых. Осенью будут посажены 30 кустарников.

На Новоугличском шоссе у домов 34, 36 и 38 на сегодняшний день идёт демонтаж старых элементов на детских площадках. Специалисты изучают территорию на предмет прохождения коммуникаций, чтобы при установке новых элементов не произошло техногенных аварий и в последующем площадки не мешали коммунальным службам. В этом дворе появится многофункциональный игровой комплекс. В ближайших планах провести благоустройство на игровых площадках во дворах по адресам Новоугличское шоссе, 74а и ул. Дружбы, 7а.

 

 

В Мишутине уже объявлен конкурс на установку новой детской площадки размером порядка 100 кв. метров с покрытием на резиновой основе. Тут планируют установить дополнительные мачты освещения, урны, информационный стенд, увеличат парковочные места, осенью займутся озеленением.

В начале лета жители посёлка Загорские Дали обратились с прось-бой провести ряд работ по благоустройству: спасти разваливающуюся спортивную площадку, сделать ямочный ремонт дороги, окосить траву. Работы начались, трава окашивается регулярно, дорожные ямы залатали.

От трассы «Московское бетонное кольцо» до посёлка целиком заменили асфальтовое покрытие.

Контроль за выполнением работ и распределением средств взяли на себя городские общественники, ставшие кураторами программы благоустройства города. Вместе с жителями они сформировали необходимый комплекс мер по благоустройству дворов в микрорайонах и курируют выполнение работ.

 

Афанасово, Вакцина, Звёздочка

Безопаснее и светлее стало в Афанасове: на улице Орджоникидзе у домов № 25 и № 27 уже расчистили тротуары от старых опасных деревьев. В общей сложности там удалили больше 45 деревьев — это много для небольшого микрорайона.

 

 

Следующий шаг — установка детской площадки, которая прежде значилась только в планах. Дело сдвинулось: рабочие засыпали участок, установили бордюры. Старую площадку демонтируют.

Жители Вакцины обращались с настойчивыми просьбами обновить детскую площадку — старая была опасной. Сделано: у дома № 2 на Лесной улице вырастет новый игровой городок с горкой, качелями и песочницей. На ремонт крыши в лицее № 24 выделены средства из районного бюджета — работы уже идут.

В планах спилить деревья в районе улицы 2-й Кирпичный завод. До Кирпички рабочие дойдут чуть позже, а пока работы начинаются на Звёздочке. Адрес — дома 1, 5, 9 и 11 по Октябрьской улице. Там же установили новые ограждения, на детской площадке ждут новые карусели.

 

Ферма, Рабочий

В районе дома № 7 по улице Мира на Ферме спиливают деревья — аварийные и сухие. На этом участке опасение вызывали около шестидесяти деревьев, и каждое могло стать причиной несчастного случая. Работы в итоге набралось много, на две недели. Там, где угрозы не наблюдалось, просто убирали ветки, чтобы они не мешали прохожим.

 

 

Есть новость и для автомобилистов — неподалёку в ближайшие дни появится новая стоянка. Чтобы разровнять площадку для парковки, рабочим пришлось потрудиться — выкорчевать старые пни.

В районе улицы Мира обновляют детскую площадку, где появятся абсолютно новые игровые элементы. Впервые за всё время, что там играют дети, у площадки сделают ограждение.

Изменения происходят и в Глинкове — квартале между Фермой и Птицеградом. Сочтены дни огромной свалки, которая годами росла рядом с кладбищем. Там накопилось более ста кубометров мусора, вывозить который начали только сейчас. Вначале была небольшая задержка с контейнерами, но тем не менее работы продолжаются.

Одним из главных событий на Рабочем посёлке стало открытие пешеходной аллеи. На территории в начале улицы Карла Либкнехта расцвели клумбы, проложены прогулочные дорожки. Не так давно на аллее установили памятник фронтовикам, работавшим на Заводе школьного приборостроения.

Привели в порядок пешеходную дорожку у дома № 4 по Бероунской улице. У дома по адресу Валовый переулок, 6 открывают парковку. Там опилили деревья, засыпали щебёнкой площадку для автомобилей.

Продолжают спиливать старые деревья на улице Стаханова. На соседней улице — Карла Либкнехта, во дворе многоподъездного дома № 9, получившего в народе имя «Пентагон», обновляют детскую площадку.

Предложения от жителей продолжают принимать кураторы программы благоустройства.

 

 

 

Депутат Госдумы инспектирует дворы

На днях депутат Госдумы Сергей Пахомов вместе с местными чиновниками и общественниками побывал в центральной части города и нескольких дворах Сергиева Посада, где проходило благоустройство, чтобы в реальности увидеть, как идут работы, запланированные на этот год.

Чиновники ещё раз оценили возможность благоустройства вокруг Келарского и Банного прудов. По мнению парламентария, там за два года необходимо сделать парковую зону для отдыха горожан, которая заменит сергиевопосадцам утраченный парк в Пафнутьевом саду.

Депутат с коллегами побывали в микрорайонах Лесхоз, Рабочий посёлок, на Клементьевке и Ферме. Подробнее о визите читайте в наших следующих номерах.