День физкультурника, который в России празднуют ежегодно во вторую субботу августа, имеет довольно долгую историю. Указ об утверждении аналогичного праздника был принят в 1939 году, хотя фактически люди начали отмечать его ещё в 20-х годах после внедрения в жизнь лозунга «В здоровом теле — здоровый дух!». В этом году праздник выпадает на 12 августа. В честь этого в городе традиционно будет проходить множество спортивных мероприятий.

В эту субботу будет отмечаться ещё один спортивный праздник — юбилей спорткомплекса «Луч». Хотя стадион с трибунами был построен ещё в 1970 году, строительство здания бассейна из-за недостатка финансирования затянулось. Торжественное открытие состоялось лишь в августе 1982 года. В честь 35-летия комплекса и Дня физкультурника на «Луче» 12 августа в 11 часов  пройдёт турнир по футболу среди дворовых команд. Также 12 августа в 19 часов в рамках Кубка Сергиево-Посадского района по футболу среди мужских команд на стадионе состоится матч между сергиевопосадской «Фортуной» и пересветским «Метеором».

Одним «Лучом» мероприятия в честь Дня физкультурника не ограничатся. В Ледовом спортивном комплексе «Сергиев Посад» 12 августа в 9 часов состоится турнир по хоккею, на спортивной площадке Сергиево-Посадского филиала ВГИК в 11.00 пройдёт турнир по стритболу среди мужских команд. На пляже Лесного озера 12 августа в 11 часов состоится турнир по пляжному волейболу среди мужских команд, а ровно через день — 13 августа в 11.00 — на пляже схлестнутся женские команды. Кроме того, 12 августа в парке «Скитские пруды» с 11 до 14 часов будет проходить бесплатная спортивно-развлекательная программа для всей семьи, организованная сетью фитнес-клубов «Виктория Фитнес». Спустя пару часов после завершения программы начнётся фестиваль красок холи. Одним словом, любители спорта смогут найти себе развлечение по вкусу и ярко провести эти выходные.