Сергиевопосадцы делятся впечатлениями от фестиваля «Пикник «Афиши»

Самый популярный среди модных и самый модный из популярных — это «Пикник «Афиши». Ежегодный фестиваль журнала «Афиша» представляет в усадьбе «Коло­мен­ское» новинки музыки и модные веяния — от одежды до гастрономии. Пропустить такое? Для многих это просто немыслимо.

В музыкальной части на трёх сценах выступали 5’Nizza и Foals, рэпер Хаски и «Грибы», а главную толпу собрали Kasabian — энергичные инди-рокеры, которых не раз называли лучшей английской группой и которые, по собственному же признанию, ненавидят термин «инди-рок».

О том, как всё происходило в выходные, «Кипятку» рассказала Диана Геворкян, дизайнер из Сергиева Посада.

«Мне понравилась аудитория фестиваля — в основном молодые люди, мои ровесники, от 20 до 30 лет, которые пришли действительно послушать музыку и оторваться.

Запомнится дружественная атмосфера. Люди вели себя прилично. Алкоголь не продавался, и приносить его тоже было запрещено, так что никто пьяными выходками настроение не портил. Курить тоже было нельзя, но, к сожалению, некоторые это правило нарушали.

С погодой повезло — от жары Диану спасала соломенная шляпа.

Что меня поразило — даже в слэме все вели себя адекватно. Если кто-то падал, ему помогали встать, и я ушла оттуда без синяков. Если хочешь спокойствия, весь день можно было лежать на траве, на пледах.

Кроме Foals и Kasabian, я больше никого не слушала. Знаю только, что перед Foals выступала группа «Грибы». Я, если честно, с их музыкой не знакома, но мне сказали, что у «Грибов» репертуара даже на час не хватило. Они дважды играли одни и те же песни.

Не так уж и важно, водятся ли у тебя деньги или нет — что-то интересное было для всех. На ярмарке продавали всякие дизайнерские вещи — керамику, рюкзаки, изделия из кожи, одежду, книги и комиксы. В то же время повсюду звучала музыка. Раздавали минеральную воду, мороженое и лёгкую еду. Можно было просто так, бесплатно, сделать причёску или макияж.

Минус фестиваля — не очень хорошая навигация. Было мало указателей, ориентировались мы с трудом. Когда стемнело, не было освещения, и на выход пришлось идти интуитивно, за толпой.

Я во многом приехала ради группы Kasabian. Во время их выступления люди светили телефонами — это старая концертная фишка, но всегда выглядит очень красиво. Группы выходили на сцену без опозданий, я такое первый раз видела — обычно выход задерживается, а тут все чётко, по расписанию. Кто-то из зрителей запустил салют, но, к счастью, никого не задело.

Впечатлений было столько, что я ещё сутки не могла в себя прийти!»

Фото Анастасии Дудоровой