Спиннеры — небольшая крутящаяся игрушка, которая начинает вращаться от лёгкого прикосновения пальца. Ими заполнены все детские магазины, продуктовые, а кто отдыхал в этом году на российских курортах, заметил, что набережные «усыпаны» лотками со спиннерами. Популярность спиннеров, а вместе с ней и тревога родителей возросли до такой степени, что Роспотребнадзор взялся за их проверку. Её результаты пока не опубликованы. Поэтому мы решили сами разобраться в вопросе: вредно или не вредно?

 

Смотря из чего

Цена на спиннер колеблется от 80 и до… десятков тысяч рублей. Они бывают разных форм и цветов, с подсветкой и звуком. Зависит цена от материала, из которого он сделан: дешёвой пластмассы или дорогостоящего металла.

Основа игрушки — подшипники. Они также бывают разного качества. Спиннеры стоимостью 80-200 рублей, скорее всего, сделаны из некачественной пластмассы и окрашены такой же некачественной краской.

Если учесть, что дети с ними играют недолго, а у подростков интерес пропадает в первые же дни, раскошеливаться на дорогостоящую игрушку смысла нет. Многие видео-блогеры поднимают рейтинги интернет-каналов самодельными спиннерами. Мастерят их из любых подручных средств: бумаги, пластиковых крышек, гаек, монет и т.д. — всё зависит от фантазии рукодельников.

 Наш ответ: не вредно, если сделан из качественных или экологических материалов. 

 

Развивает моторику

Указательный и большой палец держит спиннер за середину, а средний палец прокручивает его. Взрослому человеку такие занятия моторику не разовьют, а дети прибегают к помощи другой руки, что в итоге тоже не влияет на мелкую моторику пальцев рук.

Отдельные умельцы демонстрируют трюки и фокусы, но дальше социальных сетей их мастерство не уходит. В основном они крутят спиннеры на носу и перекидывают из руки в руку, но чем-то выдающимся такие фокусы не назовёшь. Собрать старый добрый кубик Рубика — вот это фокус. Здесь и мелкая моторика задействована, и логика. Мне к моим 26 годам собрать его так и не удалось.

 Наш ответ: моторику не развивает. 

 

Береги нервы смолоду

На сайтах по продаже спиннеров в списках того, зачем их покупать, значится «антистресс». Производитель уверяет, что игрушка снимает стресс и помогает меньше нервничать. Нууу.. Что сказать? Не помню, чтобы нас в 16 лет успокаивали чётки. Но если ты, когда нервничаешь, перебираешь что-то в руках, тогда спиннер тебе в пальцы. Меня в вопросе нервов спасает плитка молочного шоколада — он и пахнет приятнее, и удовольствие от него получаешь.

 Наш ответ: если тебя спиннер успокаивает — успокаивайся, хуже от этого никому не будет. 

 

Комментарий

Татьяна УШАКОВА, психолог, заведующая отделением психолого-педагогической помощи Сергиево-Посадского социально-реабилитационного центра:

— Спиннеры — модная игрушка, которая якобы развивает мелкую моторику. На самом деле не развивает. Мелкая моторика предполагает активное перебирание пальцев рук, в этой игрушке такого нет. Продвигали её как игрушку для детей с аутизмом, но это ничем не подкреплённое предположение делал производитель. Детей привлекают крутящиеся монотонные игрушки. Спиннеры — хорошо продуманная реклама. Они не вредят ребёнку, но и пользы от них нет. Они по смыслу схожи с разноцветными пружинками, которые были у нас в детстве.

 

Глас народа

 

Оля:

— У нас дома такая игрушка есть, но сейчас с ней играет младший брат. Мне кажется, это пустая трата времени. Возможно, они и полезны для развития моторики рук.

 

 

 

Ольга Семёновна:

— У детей есть такие игрушки, им интересно, что они крутятся и светятся. Играли с ними недолго, сейчас где-то валяются. Я считаю, что это игрушки больше для детей с аутизмом.

 

 

 

Екатерина:

— Этим летом купили спиннер. А потом стали читать про него в интернете. Оказалось, что состав этой игрушки и цвет плохо влияют на ребёнка. Дочка просит ещё, но мы не покупаем.

 

 

 

Татьяна:

— У ребёнка есть. Относимся как к очередной ненужной вещи. Поначалу он с ней играл, а теперь валяется дома.

 

 

 

Зинаида:

— Внук с удовольствием играет. Я, честно говоря, не знаю, вредна эта игрушка или нет.

 

 

 

Максим:

— У меня дома два спиннера. Я с ними играю, и у друзей они есть, но на улицу спиннеры с собой не беру.