О том, для чего нужны советы домов, говорили на видеоконференции с участием глав подмосковных муниципалитетов и губернатора Андрея Воробьёва во вторник.

Руководитель Главного управления областной жилищной инспекции Вадим Соков отметил, что Подмосковье стало лидером по количеству много-квартирных домов в России, опередив Москву. В регионе более 54 тысяч многоквартирных домов, из них свыше 60 % находятся в ведении управляющих компаний, при этом семь из десяти УК — муниципальные.

Жителей призвали активнее создавать советы многоквартирных домов. Это своеобразный профсоюз жителей, отметил В. Соков: совет подписывает паспорта готовности к осени и зиме, от его имени дом вступает в областную программу ремонта подъездов, принимает результаты капитального ремонта.

На встрече напомнили, что Жилищный кодекс даёт право жильцам в домах, где есть более четырёх квартир и не созданы ТСЖ или ЖСК, собрать такой совет. На сегодня советы существуют в 70 % всех много-квартирных домов в Московской области.

В последнее время качественно изменились темы обращений жильцов. Если три года назад более чем в половине случаев жаловались на уборку подъездов и их общее состояние вплоть до разбитой лампочки, то сегодня таких повседнев-ных жалоб меньше четверти. Это связывают с тем, что управляющие компании стали лучше работать, а с другой стороны, заметно вырос уровень грамотности людей. Теперь собственники жилья больше обращают внимание не на частные недостатки, а на более глобальные проблемы — распределение финансов, механизмы начисления и коммунальных платежей и другие подобные вопросы.

На встрече также затронули проблему управляющих компаний, не справляющихся со своими обязанностями. Те, кто попали в красную — наиболее проблемную — зону рейтинга компаний, рискуют лишиться лицензий. «Поймите одну важную вещь, — если компания, извините, валяет дурака, весь негатив переносится на муниципальную и региональную власть», — сказал губернатор Андрей Воробьёв.