Сезон потребления арбузов и дынь в разгаре. На что обратить внимание и чего следует опасаться покупателям самой крупной ягоды планеты?

 

Рыночные тенденции

Арбуз на российском столе — никакая не роскошь, а сезонное блюдо для повседнев-ного употребления. Средняя цена угощения за килограмм — 20 рублей. Плод оптимального для потребления размера имеет вес от 7 до 12 кило и обойдётся покупателю в пределах 250 рублей. Употребляется свежим, в виде варенья, соков, смузи, служит объектом вдохновения для любителей алкогольных коктейлей, которые можно готовить, практически не нарушая целостности плода. Всё сказанное справедливо и для дыни, которая, правда, стоит в 2-2,5 раза дороже и, как следствие, имеет меньше поклонников.

 

Карл Маркс вам в помощь

Узнать родословную приобретённого «с кондачка» арбуза обывателю непросто.  Наш он, астраханский, всеми любимый, или заморский плод с английским названием «Кримсон свит» (малиново-сладкий) — один бог с агрономом знают. Единственное, что в таких случаях приходит на помощь, — это логика и теория прибавочной стоимости Карла Маркса. Если сезонная ягода стоит очень дёшево — с высочайшей долей вероятности она выросла в России или на территории постсоветского пространства. Из Латинской Америки, Африки или Таиланда тащить сырьё, пускаемое в розничную продажу за 10-15 рублей, невыгодно, ибо приобретается оно за доллары США. Плюс сроки созревания — в конце июля и в начале августа на юге Поволжья безопасный для здоровья урожай получить можно. Но осторожно: соблазн распродать напичканные химией «ранние» остатки у продавцов весьма велик. Кстати, о химии.

 

Чем травят арбузы и дыни?

Ни для кого не секрет, что весь жизненный цикл бахчевые культуры поливают «всякой гадостью». Арбузы и дыни её охотно впитывают. Среднестатистическая дыня, как 45-летняя звезда Голливуда, обкалывается аммиачной селитрой. Или, как её называют профессионалы, нитратом аммония.

С такой терапией обычная «колхозница» становится спелой и сладкой «светской львицей».

Нитратами нас пугают с детства, но современный потребитель от них не скроется при всём желании, потому как сельскохозяйственные показатели всех стран мира напрямую связаны с успехами производителей азотных удобрений. А азотные удобрения — это и есть нитраты, провоцирующие развитие онкологии и других хронических заболеваний. Вопреки советам псевдоэкспертов, ни стук, ни сжатие, ни первичный осмотр определить их наличие и концентрацию не помогут — только степень зрелости.

Другая опасность, исходящая от арбуза, — пестициды и гербициды. С помощью гербицидов идёт борьба с сорняками. Пестицидами плоды опрыскивают от болезней. Повышенная концентрация того и другого способна вызвать расстройство желудка, иногда серьёзное. Во избежание отравлений плод рекомендуется тщательно мыть.  Знакомый педиатр делает это с щёткой и мылом. Но нитраты даже при тщательной термической обработке останутся с нами.

 

Где покупать и как себя обезопасить

Советы санитарные врачи год от года дают одни и те же. Главный — не брать продукт возле оживлённых автомагистралей. Арбузы и дыни любят токсины любого толка. И выхлоп проезжающих машин проглотят за милую душу.

Проблема была сверхактуальной до тех пор, пока в сетевых магазинах не появились «бахчевые уголки» с аналогичной ценовой политикой. Популярность «пиратских» точек сошла на нет. Крупные ритейлеры, дорожащие репутацией, не пустят в продажу откровенно «левый» товар.

Другой способ свести риск тяжёлого отравления к минимуму — покупать в сезон. Август — сентябрь — «золотое время» бахчевых. Безобразничать с химией по-чёрному фермерам в этот период смысла нет. Нитраты, столь необходимые для кондиции июльским ягодам, снижают их сроки хранения в начале осени. И всё равно необходимости быть начеку это не отменяет.

 

Защита со связанными руками

Как известно, на страже нашего рациона стоит Роспотребнадзор. Но наносить превентивные удары по грязному арбузному бизнесу наши защитники не могут. Таковы особенности законодательства, не позволяющие внепланово «кошмарить» микропредпринимателей без предварительных жалоб населения. В Сергиево-Посадское отделение Роспотребнадзора жалоб на продавцов бахчевых по состоянию на конец июля не поступало. До официального обращения в отношении любого предпринимателя действует презумпция невиновности, вынуждающая потребителя играть в лотерею на собственное здоровье.