Сергиевопосадские ландшафтные специалисты приняли участие сразу в двух цветочных конкурсах — «Золотое цветочное кольцо России» в Ярославле и XV областном фестивале «Цветы Подмосковья» в Истре. Везде работа дизайнеров удостоилась высокой оценки жюри и призов.

В Ярославле цветочная композиция из трёх матрёшек, созданная ландшафтными специалистами МБУ «Благоустройство СП», была признана одной из наиболее ярких работ на конкурсе «Золотое цветочное кольцо России». Свои проекты представили 18 городов, среди которых Владимир, Муром, Суздаль, Сергиев Посад, Кострома, Палех, Плёс и другие. Каждый из участников подготовил оригинальную цветочную композицию, которая отражает историко-культурные особенности городов.

Проект «Золотое цветочное кольцо России» проводится в Ярославле ежегодно и приурочен к 50-летию знаменитого туристического маршрута. Жюри оценивало работы по нескольким критериям: цветовому сочетанию, рисунку, ярусности, оригинальности идеи, качеству исполнения и ухода за композицией, а также гармоничности с окружающей средой. В итоге три русские красавицы-матрёшки были признаны самым ярким, запоминающимся и масштабным проектом конкурса.

Жители Ярославля и гости города смогут и дальше любоваться цветочными композициями, которые разместились в сквере на улице Андропова. А в Сергиевом Посаде специально для нас красавицу-матрёшку, подобную трём ярославским, цветоводы МБУ «Благоустройство СП» установили на Кооперативной улице.

На фестивале в Истре нашими конкурентами стали 42 претендента: муниципалитеты, организации и индивидуальные предприниматели, занятые в ландшафтном дизайне и благоустройстве. Участники задействовали для своих композиций более 21 тысячи цветов, растений и кустарников. Тему фестиваля определили, как «Чеховская Истра», так как писатель долгое время жил и работал в Воскресенске (так называлась Истра до 1930 года). Награду сергиевопосадцы получили в дополнительной номинации — «Энтузиазм».

— Наша композиция носила глубокое и поэтичное название «Врачевание души», — рассказала ландшафтный дизайнер Марина Голоядова, автор композиции, представлявшей Сергиев Посад. — На площадке разместился аптекарский уголок, вешалка, на которую врач мог бы повесить рабочий халат, книга. Был отражён и поздний, ялтинский период творчества писателя. Мы постарались показать Чехова как творца и в тоже время медика. Использовали в работе хвойные, можжевельники, символизирующие трудолюбие и выносливость. Площадку украсили неприхотливый алиссум с медовым ароматом, различные моховидные, тимьян, тысячелистник, клевер — целебные пряные травы.

За креативную работу приз получили не только дизайнеры, но и город. От министерства ЖКХ Московской области представителям сергиевопосадской администрации вручили подарочный сертификат на технику для благоустройства.

Соб. инф.