Второй ежегодный фестиваль этнической музыки «Поющая стрела» завершился в этнопарке «Кочевник».

В минувшие выходные этнопарк собрал на своей сцене хранителей традиционного фольклора из Москвы и Подмосковья.

Интересным открытием фестиваля стал музыкант из Железнодорожного Роман Ломов — фолк-музыкант, мультиинструменталист и педагог, участник известной группы «Иван Купала», поразившей всех мастерскими импровизациями на множестве старинных русских музыкальных инструментов.

«Программа фестиваля была спланирована таким образом, чтобы выступления музыкальных и танцевальных коллективов чередовались с экскурсиями, национальными играми и мастер-классами, — рассказывает руководитель этнопарка «Кочевник» Алексей Ежелев. — Без прошлого нет будущего. Россия всегда была многонациональной страной с богатейшей культурой, которую мы обязаны сохранить. К сожалению, подрастающее поколение всё меньше и меньше знает о нашей истории, не интересуется корнями, и это печально. Но я уверен, что ситуацию можно исправить, если всячески поддерживать этнические традиции, в том числе и музыкальные. В этом и заключается одна из задач нашего фестиваля».

Фестиваль завершился под звуки гуслей известного ансамбля «Живая вода», чьи былины и напевы давно уже считаются одной из визитных карточек Сергиева Посада.