…а ещё рисовали, играли на гитаре и пели, говорили об искусстве и любви. Всё это в прошлый пятничный вечер, на крыше с видом на Лавру, в лучах заходящего солнца.

Идею предложило сергиевопосадское творческое объединение «КвадратЪ». В прошлом они удивили серией флэшмобов «Поэты на табуретке», когда совершенно неожиданно взобравшись на табуретку, начинали декламировать свои и чужие строки где угодно — хоть на улицах, хоть в магазинах. На этот раз ребята пригласили друзей из творческих студий района и превратили флешмоб в небольшой спектакль.

Павел Алиев, руководитель объединения, рассказал, что найти подходящую крышу в Сергиевом Посаде удалось не сразу, хотя требований к площадке изначально было немного — ровная, безопасная и не приводящая к проблемам с полицией.

Он вспомнил, что в «Торговых рядах» есть ресторан PentHouse именно с такой площадкой. Руководство заведения откликнулось, и в итоге получилось некоммерческое мероприятие — плату за вход не брали.

За полтора часа, что шла программа, к микрофону подходили поэты из Сергиева Посада, Пушкина, Хотькова и даже города Касимов Рязанской области, где в июле «квадратовцы» читали стихи местной публике.

Происходящее зарисовывали Мария и Дмитрий Орловы из студии «Волшебная шляпа» в Реммаше. Иван Ганин из группы «Яки» играл на гитаре, а актёр «Театрального ковчега» Александр Кравченко рассказал в стихах о Смоленске, с которым связана важная часть его жизни.

Праздников такого формата Сергиев Посад ещё не видел. Но, возможно, ещё увидит в ближайшее время.