В микрорайоне Ферма началась расчистка дворов от старых и аварийных деревьев, захвативших всё пространство на придомовых территориях и заслоняющих солнце. Подрядчик, привлечённый МБУ «Благоустройство», начал опиловку с общего двора домов № 5 и № 7 по улице Мира и дома № 2 на улице Юности.

Действиями профессиональной бригады руководила главный лесничий города Ольга Грачёва. Все деревья в дворовом сквере были предварительно обследованы, одни пошли под сруб, другим формировали крону. После уборки спиленных веток в таком скверике будет где отдохнуть и прогуляться.

Опиловка только началась, но уже понятно, что отходов будет много. У главного лесничего спрашивали, куда город девает древесный мусор. Оказалось, что крупные фрагменты идут на дрова, которые предлагают городским пенсионерам. Мелкие ветки обращают в опилки на специальном измельчителе, это вторсырьё применяют на устройстве клумб.

К сожалению, у городской службы благоустройства недостаточно техники для оперативного вывоза отходов масштабной опиловки, которая этим летом проводится в городе. Ещё предстоит вывезти груды древесного мусора из Рабочего посёлка, где освобождали дворы от чрезмерно разросшихся посадок. Жителям домов на улице Мира обещали вывозить срезанные ветки по мере технической возможности.

В ходе совместного обсуждения благоустройства двора жители просили включить в список на порубку ещё несколько деревьев, которые мешают обслуживанию воздушных кабелей, эту заявку учли. Подробнее всего проясняли вопрос с будущей дворовой парковкой. Жильцы домов № 5 и № 7 хотели бы получить автопарковку вдоль подъездов. Для этого надо убрать ряд старых вязов, которые уже ростом с пятиэтажку. Такую же операцию проделали три года назад у соседнего дома, и там теперь нет дефицита парковок. Новая стоянка включена в программу комплексного благоустройства общего двора трёх домов. Здесь будет построена полоса удобных парковок, как и просили жители.