После начала военного конфликта на востоке Украины весной 2014 года в Россию хлынул поток беженцев, искавших в нашей стране временный кров и защиту. К беженцам относятся по-разному: одни помогают, другие настроены негативно, а кто-то их и вовсе не замечает. Но они есть и давно живут по соседству с нами. О своей истории миграции из Украины в Сергиев Посад нашей газете рассказала семья Валиходжаевых.

 

Жили как все

Елена жила в Антраците, а Рустам в Свердловской области. Она приехала в гости к подруге, и в общей компании пара познакомилась. С того времени прошло 13 лет. Семья жила в Луганской области в городе Свердловск. Рустам работал на предприятии и занимался бизнесом — магазином хозяйственных товаров. Елена воспитывала детей, их у супругов перед войной было трое: два сына и младшая дочка Весна. У семьи была просторная квартира, летом уезжали на дачу. Жили как все. В 2014 году Рустам получил на предприятии травму ноги, её пришлось ампутировать. Из финансовых источников остался только бизнес, но семье хватало: «Перед войной как-то у всех дела в гору пошли, и у нас тоже».

 

Бежать от войны

О том, что начались военные действия, Елена узнала в четыре утра. Окна её спальни выходили на границу, и взрывы снарядов разбудили её. Она побежала в комнату мужа с просьбой скорее собираться и уехать подальше. Рустам ехать не хотел, предложил отправить её и детей, а самому остаться следить за магазином и квартирой. Но Елена упёрлась и поставила супругу ультиматум: едут все или никто.

Собирались в панике, взяли самое необходимое: документы, деньги и памперсы для Весны. Родной город покидали в августе, вещей практически не брали, а тем более тёплых: «Я думала, что мы ненадолго уезжаем. Переждём пару месяцев и вернёмся домой, а получилось, что живём в России уже три года».

До границы ехали на такси, а там ополченцы взяли на себя перевозку украинских граждан. «Когда мы подъезжали к границе, начало сильно бомбить. Нас посадили в «Газель» и на четыре часа спрятали между гаражами».

 

Из Ростова в Сергиев Посад

Ростовская область граничит территориями с Украиной, именно в эту область сначала и попадали все украинские мигранты. У Рустама с Еленой под Ростовом в городе Гуково жила кума, к ней семья и обратилась с просьбой о временном приюте.

На руках было всего около ста тысяч российских рублей. За проживание родственница брала с семьи по четыре тысячи в день. Когда супруги подсчитали, в какую сумму обходится родственный приём, стали искать другие варианты. Друзья помогли через интернет найти квартиру в Сергиевом Посаде, и Валиходжаевы уехали в Московскую область.

Первые три месяца за квартиру не платили, а волонтёры Вера Гречина и Павел Сармаев помогали семье продуктами, тёплыми вещами, памперсами. Подгузников требовалось много. Когда приехали в Сергиев Посад, Весне был год и четыре месяца, а Елена узнала, что беременна.

 

Москвичка Ева

С мужем решили, что будут рожать. Рустам открыл в Москве небольшую фирму по ремонту сотовых телефонов, а Елена работала на Сергиево-Посадском хлебокомбинате. Пыталась оформить статус беженца, но не успела.

Чтобы встать на учёт в женскую консультацию, нужно было заплатить, одна консультация, по словам Елены, стоила 900 рублей. Из хлебокомбината она перешла на работу в «Сержио Пиццу», а потом ушла в декрет. Говорит, что на прежнем месте ждут, когда она сможет снова выйти на работу.

«Первое время к нам хорошо относились, сочувствовали многие, помогали. Сейчас относятся с презрением, многие считают, что мы получаем какие-то выплаты, субсидии, что детей наших в детские сады без очереди берут. Наша семья, кроме помощи волонтёров, не получила ничего. А дети до сих пор не ходят в детский сад», — расстроенно рассказывает Елена, держа на руках маленькую Еву.

Малышка появилась на свет в Москве. Вместе с мужем Лена поехала в столицу по его делам, в метро у неё начались схватки, и по «скорой» маму доставили в ближайший роддом. Страхового полиса у женщины не было, поэтому за сутки пребывания ей выставили счёт 6300 рублей, за три дня нужно было отдать 18900. Пока семья не выплатила долг больнице, им не отдавали документы. «Я знаю, что в Сергиевом Посаде многие девочки-украинки рожали бесплатно, что местный родильный дом шёл им навстречу», — вспоминает то время многодетная мама.

 

«Главное, что работа есть»

Два года семья жила в микрорайоне Ферма. Сыновья ходили в школу, с оформлением проблем не возникло. С прошлого учебного года переехали в Лозу, здесь нашли съёмную квартиру, дети пошли в новую школу. «Моих детей берут не в каждую школу, русский язык даётся им нелегко. Но учителя идут навстречу, а с детьми у мальчишек не возникает проблем в общении», — причёсывая хвостики Весне для фотографии, рассказывает Елена.

Рустам во время нашего разговора сидит за компьютером и курит. Ремонт сотовых телефонов не пошёл, и тогда отец семейства купил игровой сервер и зарабатывает из дома: и за детьми присматривает, и не нужно ездить в Москву. Лена работает на автомойке и убирает в Москве квартиры. «Конечно, это не работа мечты, но главное, что работа есть», — улыбается она.

 

Возвращаться некуда

Их магазин хозяйственных товаров давно разграбили мародёры, как и квартиру — утащили всё, что было возможно. Сейчас квартира стоит пустая и заколоченная. «А куда возвращаться, в квартире ничего нет, работы в городе нет. Раньше было много шахт, но и они теперь не работают, а пенсия по инвалидности две тысячи рублей», — присоединяется к разговору Рустам.

«Те, кто там остался, не живут, а выживают. Денег взять неоткуда, а цены на продукты, как в Москве», — добавляет Елена. Но мысль о том, чтобы съездить на родину, её не покидает. Перед войной умерла её мама, а во время боевых действий погиб брат Рустама. Женщине хочется съездить на могилу родственников, посмотреть на свою квартиру, да и для России нужно, чтобы она пересекла границу, вернулась и продлила миграционное нахождение.

 

 

КОММЕНТАРИИ

 

Яна АВДОХИНА, заместитель директора Сергиево-Посадского многофункционального центра:

В МФЦ Сергиево-Посадского муниципального района предоставляется свыше 250 государственных и муниципальных услуг. В том числе в нашем Центре граждане могут получить государственную услугу «постановка иностранных граждан и лиц без гражданства на учёт по месту пребывания» при первичном обращении. По данным нашей статистики, за последние два месяца в МФЦ за получением данной услуги обратилось свыше 1300 заявителей. Из них более 500 — граждане Украины. Это примерно 40 % от общего числа зарегистрированных иностранных граждан.

 

Олег ВОЛЧКОВ, депутат городского совета Сергиева Посада:

Когда на Украине произошло провозглашение Народных Республик, я с волнением наблюдал за развитием событий. Переживал, как живут люди, как переносят тяготы и невзгоды. В душе, наверное, каждый из нас хотел помочь. В городе стали появляться активисты, которые пытались организовать помощь: продуктами, медикаментами, вещами — кто как мог. Обращались за помощью и ко мне как к депутату. Я содействовал в организации процесса по сбору помощи. Вместе с активистами организовали «Общественный координационный центр Сергиево-Посадского района помощи Донбассу». На «Радио Посад» записали аудио-ролик о центре и с призывом о помощи, он транслировался весь 2014 год. Возникли точки сбора помощи и сортировки от координационного центра. Искали транспортные средства, чтобы отправить её на Донбасс, активное участие принимал Денис Ахромкин. А потом в Сергиевом Посаде стали появляться беженцы. Мы оказывали медицинскую помощь, помогали найти жильё, решали вопрос с устройством детей в сады и школы. Наши активисты получили премию губернатора «Наше Подмосковье». Центр работал весь 2014 год и начало 2015-го. Потом острая необходимость в оказании помощи пропала, и центр закрылся. Я хотел бы поблагодарить всех жителей города и района, кто оказался небезучастным к горю и проблемам наших братьев по крови и вере.