После выпускных вечеров у детей и родителей начинаются каникулы. А для образовательных учреждений наступает жаркая пора.

В кабинеты, коридоры, залы заходят строители, чтобы к очередному учебному году навести порядок.

Глава района Михаил Токарев не оставил без внимания вопрос комфортного обучения детей в наших образовательных учреждениях. На прошлой неделе он проверил старейшую школу Сергиево-Посадского района, которая готовится встретить пятьсот двадцать учеников в новом учебном году, — в Птицеграде.

«На восьмую школу, которая отметит в декабре этого года 50-летний юбилей, район только в 2017 году затратит 4,7 млн рублей. Это позволит полностью завершить работы по ремонту помещений, где дети будут отдыхать в перерыве между уроками, — на втором и третьем этажах», — отметил глава района Михаил Токарев.

В предыдущие два года в птицеградской школе отремонтировали спортивный зал, открыли тренажёрный зал и класс для теоретических занятий по физкультуре. Помимо этого, были отремонтированы места отдыха для учеников на первом этаже, крыльцо школы, система отопления и Народный музей Боевой славы 16 (249) Гвардейской Карачевской стрелковой дивизии.

Всего этим летом ремонтируют 74 школы, детских садика и учреждения дополнительного образования. К первому сентября строители поменяют в 15 школах старые окна на новые и отремонтируют крыши. Отремонтируют пять спортзалов и реконструируют два школьных стадиона в Краснозаводске и Хотькове — на объектах будут заменены беговые дорожки, уличные спортивные тренажёры, в помещениях заменят полы, покрасят стены, обновят спортивный инвентарь.

На антитеррористические мероприятия и обеспечение пожарной безопасности в этом году районный бюджет выделил 4,73 млн рублей. «Немаловажные условия при подготовке к новому учебному году — терроризм и пожарная безопасность. Внимание уделяется работе тревожной кнопки, всех систем связи, противопожарной сигнализации, водозамерных узлов. В течение лета у нас меняются или перезаряжаются огнетушители, обновляем «лежачих полицейских» перед школами. Ставим видеодомофоны на входные калитки, устанавливаем и ремонтируем видеонаблюдение», — сказала Наталья Уфимцева. Она также подчеркнула, что программа ремонта не разделяет сельские и городские образовательные учреждения, применяя ко всем единые стандарты качества подготовки.

Предварительная дата окончания намеченных строительных работ — 25 августа.