Ольга Мухина теперь сама не верит, что всего восемь лет назад была городским жителем и специалистом по недвижимости. Она отлично помнит, когда новая фермерская жизнь постучалась в её дверь. Было лето, любимая собака принесла целый выводок щенков. Друзья предложили на лето ключи от пустовавшей дачи. Сидеть без дела она не смогла в силу кипучего характера, поэтому тут же купила беспородную, но, как оказалось, счастливую козу Люську. К осени в козьем загоне было уже восемь коз.

Потом появилось свое подворье и козье стадо в сто голов. Сегодня вместе с супругом Максимом они содержат молочную ферму на 60 коров в Конкурсном и мини-сыроварню. Она — зоотехник, ветеринар, переработчик; на нём  — всё техническое обеспечение хозяйства. В российском конкурсе «Фермер-2016» КФХ Ольги Мухиной вошло в десятку лучших крестьянских подворий в стране. И это уже на всю жизнь, считает увлечённый животновод и сыродел.

 

Познакомил сырный фестиваль

Недавний сырный фестиваль в Сергиевом Посаде не только показал возможности переработчиков нашего района, соседей по Подмосковью и со всей Центральной России. Большая дегустация и самим сыроделам кое-что поведала о вкусовых пристрастиях потребителя. Например, малая сыроварня в Конкурсном продала за несколько часов 60 кг твёрдых сыров и ещё столько же мягких, сыра домашнего, творога.

 

На почти безлюдной ныне территории госплемптицезавода «Конкурсный» есть малый островок активной производственной жизни — здесь и размещается полноценный животноводческий двор и миниатюрная сыроварня. Шаг за порог — и ты уже в чистенькой, почти домашней кухне, оборудованной при этом всем необходимым. Здесь никелированные ёмкости, нагреватель воды, газовая плита, есть холодильные шкафы и камера для выдержки сыров.

Ольга Геннадьевна признаётся, что не в силах дословно выдержать ни одну рецептуру. Обязательно экспромтом добавит что-то на свой вкус. Она много общалась с рестораторами, с французскими и итальянскими сыроделами и поняла для себя, что приготовление сыра — это вообще чистое творчество. Свои сорта пока называет по цвету латексной оболочки — «красный», «чёрный», «оранжевый». Таких «цветных» рецептов от Мухиной мы насчитали семь, ещё столько же в производстве рецептур известных сортов.

И здесь страсть к творчеству не устояла — в классический букет вкуса добавлены оригинальные авторские «нотки». Фермер говорит, что обязательно придумает своим «цветным» сырам красивые названия. В том числе и «зелёному». Этот рецепт особенно заинтересовал загадочными вкраплениями ароматных добавок. Оказалось, что это сыр с добавлением пикантного пажитника из Индии.

Сыроварня крохотная, но всё в ней по-настоящему, в том числе и производственные объёмы. Более 400 литров молока с фермы еже-дневно уходит в торговую сеть, полюбили натуральную продукцию жители Конкурсного. Это то, что не пошло в переработку на сыроварне. Малый цех выдаёт в месяц около 600 кг среднетвёрдых и твёрдых сыров, полтонны добавляет производство мягких сыров и творога.

В Конкурсном планируется масштабная жилищная застройка. Есть вероятность, что ферме придётся искать новую площадку. Глава КФХ уверена, что и там у неё будет животноводческий двор и при нём непременно появится сыроварня. Причём крупнее нынешней и с большими возможностями. Сыроделие, говорит хозяйка подворья, дело азартное.

 

Коров выбирают по вкусу молока

Ольга Геннадьевна вспоминала, как купила свою первую корову Маню. На выставку племенного скота «Золотая осень» её позвал знакомый — известный в стране артист, большой любитель натуральной фермерской продукции. Владелица козьей фермы не планировала покупки. Но когда они с попутчиком выпили на дегустации по рюмочке молока от роскошной рыжебокой айрширки, сомнений не осталось. Тут же решили, что без этой коровы с ярмарки не уйдут. Артисту пришлось употребить всё своё обаяние и известность, чтобы владельцы уступили уникальную бурёнку.

Спрашиваю, что испытывает фермер, когда осуществит заветную мечту и приобретёт свою первую корову, да ещё чемпионку породы. «Сразу захочется купить ещё десяток-другой», — с ходу отвечает глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Кто ищет, тот найдёт, эти планы тоже осуществились. В Петушках Владимирской области два года назад обанкротилась большая молочная ферма на тысячу голов. Владельцы приобрели племенную скотину, но к проекту охладели и фактически загубили прекрасное дойное стадо.

Часть скотины просто бросили в зиму на пастбище. Ольга Мухина выхаживала коров, которые зимой сами добывали корм из-под снега, смертельно отощали и не могли подняться на ноги. Спасла тогда 23 коровы. Со временем перебралась из Петушков в родные края и основала молочную ферму на пустующей площадке «Конкурсного».

Глава КФХ благодарна руководителю хозяйства Анне Куксовой за поддержку животноводческого двора техникой и кормами. Ферма смогла быстро освоиться на новом месте при содействии районного сельхозуправления, которое вовлекло хозяйство в отраслевую кооперацию. В коровьей кормушке сенаж, который ферма покупает у сельского кооператива «Марьино».

Сегодня в фермерском стаде 37 дойных коров, плюс нетели и совсем юные телята. В общей сложности 60 голов. Любимицей и талисманом фермы остаётся та самая рыжая Маня — звезда областного подиума породистого скота. Остальные питомцы фермы ей под стать. Впервые мы увидели в районе бурёнок породы «джерси», или «коров Сталина», как их ещё называют в России. У этих красавиц почти оленья морда и очаровательные, огромные глаза с обводками, как из мультика. Айрширки принимают ласки хозяйки сдержанно, царственно, а джерси ластятся, как преданные собаки. Хозяйка гордится тем, что у неё на ферме только элита. И алабай на страже двора размером с телёнка, и породы коров здесь специально ориентированы на сыроделие и молочную переработку. Причём все бурёнки проходят кастинг на безупречный вкус молока, других не держат.

Зачем сыроварне свой скотный двор? Сегодня многие производители «деревенской» молочки обходятся сырьём, купленным у крупных хозяйств. Ольга Мухина говорит, что хочет быть уверенной в качестве сырья, из которого производит сыры. Вот поэтому пять работников, включая хозяев, кружат на ферме с утра до вечера. Ферма ремонтирует ещё один двор по соседству и планирует увеличить стадо до 100 голов с молодняком.

 

Проект памяти подруги

Молочное производство — главная статья доходов. Но есть у Ольги Геннадьевны идея, которую она планирует осуществить в память о подруге. Сама страдая от тяжёлой болезни, она предложила взять шефство над детьми, которым уже не в силах помочь медицина. Всего год ферма не работает с козами, но есть у её хозяйки стремление возобновить проект, как об этом мечтала подруга. Ольга Мухина рассчитывает найти единомышленников-благотворителей и на пожертвования содержать стадо коз для лечебного питания больных детей.

Есть у фермера планы и в отношении фирменной продукции — сыров. В фермерском магазине, который будет открыт в центре Сергиева Посада, ценители натурального продукта найдут его под общей маркой «Ладушки». У сыродела из Конкурсного дельное предложение к коллегам, которое она хочет обсудить на очередной встрече фермеров района. Ольга Мухина считает, что расход на доставку свежей продукции с подворий на прилавок значительно снизится, как и нагрузка на ценник, если организовать общую транспортную бригаду.

Наблюдая будничный круговорот на подворье, ещё раз убеждаемся, что фермеры — это люди особой породы. Они не могут сидеть сложа руки и довольствоваться тем, что есть. Поэтому у них появляются партнёры и единомышленники, а на пустом месте — коровники и сыроварни.