Первый открытый пленэр в музее «Абрамцево» прошёл в субботу. На нескольких площадках работали приглашённые художники из Москвы и других городов, которые помогали гостям усадьбы создавать свои шедевры.

Пленэр дал участникам возможность за относительно небольшие деньги — 500 рублей — побывать на мастер-классе профессионалов, что обычно обходится гораздо дороже. В эту же сумму входили все необходимые материалы — от бумаги и красок до мольберта.

На площадке у входа в абрамцевскую церковь учили обращаться с акриловыми красками. У прудов работали маслом и пастелью. Возле главного усадебного дома собрались любители карандашной техники, а рядом — поклонники модных маркеров. Акварелисты встретились у скамейки Врубеля.

Одной из самых популярных оказалась площадка пастелистов. Её курировала Ольга Абрамова — хорошо известный в среде любителей пастели художник и педагог, автор нескольких творческих курсов.

Присоединиться к пишущим мог и опытный художник, и тот, кто начинает с нуля. В их числе оказались не только сергиевопосадцы, хотьковчане или москвичи — написанные в этот день работы увезут домой жители Литвы и Белоруссии.

Пленэр провели совместно музей «Абрамцево» и сергиевопосадская компания MPM Papers — поставщик профессиональных товаров для художников, дизайнеров и архитекторов.