О том, что городу и району необходим собственный приют для бездомных животных, жители говорят давно. На прошлой неделе на встрече с главой Сергиево-Посадского района Борис Семёнов выступил с инициативой открыть приют. Михаил Токарев идею поддержал и выделил участок земли.

Борис Семёнов — предприниматель, в прошлом руководитель банков и заядлый собачник. В его доме живут две собаки: ирландский волкодав и бивер. Вместе с супругой они часто подбирали бездомных животных и находили им хозяев. За собак он, как говорится, «душой переживает» и считает, что городу и району необходим собственный приют.

С 2014 года городское поселение Сергиев Посад заключает контракт с ногинским муниципальным приютом каждые полгода — за это время учреждение обязано поймать, стерилизовать и вернуть на прежнее место обитания не более ста собак. Если в городе бегает собака с жёлтой биркой в ухе — она стерилизована приютом. Такой способ считается гуманным методом регулирования численности бродячих животных.

Идею открытия приюта поддерживают и в поселениях района. «Конечно, необходим свой приют, проблема с бездомными животными стоит в районе достаточно остро», — поддержали инициативу глава Краснозаводска Николай Коршунов.

На данный момент юристы занимаются документационной работой. По словам Бориса Семёнова, строительство и открытие приюта требуют большого количества согласований в Московской области.

Будем надеяться, что приют в этот раз окажется не просто намерениями, а на самом деле появится в микрорайоне Афанасово. Именно там и выделена земля. Борис Семёнов уже съездил на место будущего приюта. Зона промышленная, а значит, лай собак не доставит дискомфорта местным жителям.