Депутаты горсовета Алексей Вохменцев и Павел Соломатин продолжают обход дворов в Рабочем посёлке. На встрече с жителями улиц Либкнехта, Булавина и Стахановской обсуждали традиционные проблемы старых кварталов — кровельные протечки, затопленные подвалы, необустроенные дворы.

В микрорайоне идёт массированная обрезка аварийных и разросшихся деревьев с привлечением специальной техники, в том числе и у новой аллеи вдоль лиственниц. Кому-то не нравятся высокие пни, некоторые считают, что заодно с трухлявыми убрали и здоровые деревья. Но в целом все признают, что такой операции на Рабочке не было уже много лет.

Депутатов просили посодействовать, чтобы городская служба благоустройства ускорила вывоз скопившегося древесного мусора. Особенно недовольны жильцы домов на Стахановской улице, где устроена временная общая свалка спиленных веток. Депутаты заверили, что подрядчик выполнит весь объём работ в соответствии с подписанным контрактом.

Несколько раз звучали обращения по поводу канализационных протечек в подвалах. Жильцы готовы были вести депутатов к своим домам и показывать провалившуюся кирпичную кладку на фасадах, привлекать внимание к зловонию из подвалов с аварийными канализационными сетями. Разговор зашёл о том, какими возможностями располагают жильцы, чтобы побудить обслуживающую квартал УК «Секар» быстрее реагировать на заявки. Часто на звонки в компании дежурно отвечают, что денег нет. Оказалось, что никто из участников встречи не обращался с заявлениями в жилищную инспекцию, городскую администрацию, не приходил на приём к депутатам. А такие шаги необходимы, чтобы решать затянувшиеся проблемы.

Депутаты привели пример, как инициативные жители другого старого сергиевопосадского квартала при поддержке властей и инспекций добились включения своего дома в дополнительный список городской программы расселения ветхого жилья. По обращениям населения в этом году в городе установят ещё десять детских площадок и добавят новые игровые формы в существующих городках.

В Рабочем посёлке тоже есть пример того, как общими усилиями проблемный дом № 9 по улице Карла Либкнехта включили в областную программу капитального ремонта этого года. На доме № 9 (так называемый «пентагон») начался кровельный ремонт. Много лет жители дома страдают от запаха из подвала из-за обветшавших инженерных сетей и бесконечных прорывов. Замена ветхих сетей также включена регоператором в программу капремонта, в связи с чем подрядчику продлён контракт. Сейчас, уточнили депутаты, идут консультации о выделении средств на большой объём работ.

Депутаты держат вопрос на контроле и советуют всем жителям многоквартирных домов Рабочего посёлка проявлять больше инициативы для решения своих проблем. Они пригласили жителей на депутатский приём для предметного разговора по конкретным коммунальным проблемам, обещали пенсионерам помощь в оформлении обращений в контролирующие инстанции. Согласовали дату следующей встречи, где обсудят качество работ по сезонному благо­устройству во дворах.


 

КОММЕНТАРИИ

 

Алексей ВОХМЕНЦЕВ, депутат горсовета:

“Мы пригласили жителей на встречу, чтобы обсудить ход областной программы ремонта подъездов, но разговор, естественно, получился шире. Жителей беспокоят кровельные протечки, проблемы в подвалах, отсутствие парковок, недостаточное благо­устройство во дворах. Мы советуем жильцам формировать советы домов, коллективно оформлять обращения в контролирующие инстанции, активнее привлекать помощников, в том числе и нас, депутатов. Это необходимые шаги, без этого невозможно эффективно отстаивать свои права.

Встречи во дворах и общение с жителями помогут горсовету сформировать оптимальный бюджет на следующий год. Для того и собираем жильцов, чтобы уточнить первоочередные планы коммунального ремонта и благоустройства.

Павел СОЛОМАТИН, депутат горсовета:

“Не должно быть такого, чтобы жители годами обращались с жалобами на коммунальное обслуживание, а им в ответ из управляющей компании лишь ничего не значащие обещания. УК обязаны добросовестно информировать жильцов о ближайших планах. Понятно, что многие проблемы быстро не решить, об этом надо честно говорить жильцам и искать выход вместе с домовым самоуправлением.

Наша задача — научить жителей, как добиваться своих законных прав. У старых кварталов много проблем. В частности, о необходимости расселения аварийного жилья в городе вопрос поднимали ещё в начале нулевых годов. Потребовалось немало времени и усилий, но расселение ветхого жилья началось. В том числе и в старом Рабочем посёлке, который остро в этом нуждается.

В этом году удалось включить в планы сезонного благоустройства опиловку деревьев по всему посёлку. Работа проводится с таким расчётом, чтобы проблема аварийных деревьев не возникала ещё несколько лет. Комплексный подход в коммунальном обслуживании и благоустройстве теперь в приоритете. Встречи во дворах полезны, потому что помогают властям и жителям уточнить общие планы.