Для Селковского поселения 2017-й — это год долгожданной модернизации сельского ЖКХ, причём по разным направлениям. О новых блочно-модульных котельных в сельских посёлках, о подготовке перехода с привозного газа на природный и о бытовом комфорте для сельчан мы говорим с главой Селковского поселения Сергеем Балакиным.

— Думаю, что для жителей Селкова и Трёхселища сегодня самый главный вопрос — когда заработают новые блочно-модульные газовые котельные в этих посёлках.

— Прогноз тут очевидный. Пуско-наладочные работы завершатся до начала отопительного сезона. Сейчас идёт подготовка документации к сдаче объектов в эксплуатацию. Это длительный и сложный процесс, требующий многочисленных согласований с Газпромом и другими инстанциями. Такова процедура при сдаче котельных.

Нам очень помогают на этом ответственном этапе глава района Михаил Токарев и заместитель главы районной администрации по вопросам ЖКХ Михаил Бутеров. Вместе с руководителями района мы практически еженедельно сверяем, как продвигается предпусковая работа, совместно проводим консультации в Газпроме. Эффективная поддержка со стороны района и отсутствие серьёзных препятствий в обоих случаях позволяют надеяться, что котельные заработают в запланированное время.

В Селкове пуск ожидается в сентябре. Котельную в Трёхселище постараемся запустить первой — в августе. В малом посёлке прежняя мазутная кочегарка прекратила существование в мае. Хотел бы выразить благодарность жителям посёлка за понимание момента и за терпение в условиях временных неудобств. Рассчитываем, что апробировать подачу горячей воды в дома начнём в следующем месяце.

— Этим летом мы не слышали жалоб из Селковского поселения на отсутствие горячей воды. У котельных поселения нет долгов перед поставщиками энергоносителей?

— Старых долгов у поселения нет, текущие платежи за газ и электроэнергию вносим вовремя. За исключением Трёхселища, где фактически меняем котельную, все посёлки получают горячую воду. В Федорцове и Селкове сезонная профилактика прошла, период ремонта увеличили всего на несколько дней для необходимых работ. Сегодня посёлки с горячей водой. Сейчас профилактика проводится на котельной Торгашина, 24 июля жителям вернут горячее водоснабжение.

Благодаря поддержке районной администрации впервые за последние двадцать лет наметилось решение проблемы коммунального обслуживания трёх домов прекратившего существование пансионата «Дружба». Сегодня это фактически бесхозное жильё, Селковское поселение по закону обслуживать эти дома не имеет права. Районные власти запустили процедуру признания бесхозяйного жилищного имущества, поселение получит возможность взять на обслуживание дома, в которых проживает около сотни жителей. Мы благодарны району за поддержку в этом вопросе.

— Жители Торгашина интересуются, когда вместо привозного газа из коллективных ёмкостей в дома пойдёт природный газ.

— В планах поселения полностью газифицировать Торгашино, для этого надо подвести газовые сети к двадцати домам. Эту задачу будем решать поэтапно при поддержке районной программы газификации. На этот год поселению выделено 10 миллионов рублей, районные власти активно помогают нам решать попутные технические проблемы. На выделенные средства планируем в этом году газифицировать три пятиэтажных и два двухэтажных дома, работы начнутся осенью. Программа рассчитана на три года.

— В прошлом году по региональной программе капремонта устраивали отмостки в домах Федорцова, Селкова и Трёхселища, у жителей к ремонту были претензии. Как проходит сезон капремонта-2017?

— Переходящий с прошлого года капремонт в четырёх посёлках в основном завершён, остаются мелкие детали. Жители отмечают, что новый подрядчик выполняет работы качественно. На этот год в планах капремонт по восьми адресам. В Трёхселище на одном из домов займутся межпанельными швами, на двух корпусах в Селкове и Торгашине планируется кровельный ремонт, на пяти домах в Федор­цове и Торгашине будут обновлять отмостки.

У администрации поселения и жителей единый взгляд на кровельный ремонт: при неустойчивой погоде с дождями предпочтительней ремонт перенести. В поселении действует «железное» правило на приёмке капремонта. Пока совет дома не поставит свои подписи под документом выполненных работ, не утвердит сдачу объекта и администрация поселения. Это главное условие оплаты подрядчику.

— В Трёхселище жители просили благоустроить зону отдыха. Выполнена просьба сельчан? Что ещё запланировано на сезон благоустройства?

— Зону отдыха в Трёхселище обустроили тротуарами и огородили, у сельчан есть место для прогулок. Комплексное благоустройство дворов завершили ещё в прошлом году. Теперь повышаем комфортность придомовых территорий по заявкам жителей. У селковской муниципальной УК в каждом посёлке комендант на зарплате, пожелания жителей нам известны, по ним и работаем.

В Селкове вдоль главной поселковой дороги забились водоотводные конструкции, вода в ливни заливается в подвалы нижестоящих домов. Будем чистить водостоки вдоль дороги. В Торгашине установим две новые контейнерные площадки для сбора мусора. Проведём в посёлках ревизию детских площадок, выполним ремонт, покраску, ограждение. Освещением во дворах занимались в прошлом году, этим летом проведём обрезку деревьев, добавим урн и скамеек, заасфальтируем порядка тысячи квадратных метров пешеходных дорожек. В этом году адресным благоустройством поселение занимается на средства собственного бюджета.

 

Светлана Аникиенко

Фото Семёна Семёнова