У памятника герою Великой Отечественной войны, командиру 1-й Ударной армии Василию Кузнецову на днях трудилась сборная команда озеленителей. Клумбу вокруг мемориала устраивали работники МФЦ во главе с заместителем директора Яной Авдохиной, представители партии «Единая Россия», мастера из МБУ «Благоустройство» и волонтёры «Молодой гвардии». Декоративный живой узор словно всегда здесь был, так органично добавилась к памятнику цветочная оправа.

Инициаторами благоустройства выступили сотрудники многофункционального центра. А им эту идею подсказали посетители МФЦ. Жители высказали мнение, что памятнику героическому земляку не хватает на всё лето живых цветов. Мысль сотрудникам центра понравилась, и они взяли на себя все хлопоты по устройству клумбы. На свои средства приобрели яркую цветочную рассаду, скооперировались с профессиональными озеленителями. Фирма «Свежий ветер» доставила цветы, работники городской службы благоустройства подготовили участок под посадки, цветочный узор высаживали вместе под контролем опытного мастера. И вскоре завсегдатаи бульвара Кузнецова смогли оценить новое цветочное убранство.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Яна АВДОХИНА, заместитель директора МФЦ:

В многофункциональный центр ежедневно приходит много горожан, жители решают здесь свои вопросы, а заодно обсуждают то, что подметили в своих дворах и общественно значимых местах. По нашим наблюдениям, сергиевопосадцы в немалой степени связывают качество жизни с благоустройством. Вот так же в беседе с посетителями мы узнали, что жители бульвара Кузнецова хотели бы видеть памятник герою-фронтовику в цветах. Мы решили воплотить проект в жизнь. Привлекли сторонников из «Единой России», волонтёров-молодогвардейцев, профессиональных цветоводов. Спасибо авторам идеи — у памятника теперь не только букеты — целый цветник от благодарных земляков.

От своих посетителей мы слышим также предложения по повышению комфортности во дворах. На днях вместе с представителями МБУ «Благоустройство» выезжали в Птицеград, спрашивали жильцов многоквартирных домов о том, какие работы они считают первоочередными. Убедились, что жители не зря поднимают тему обустройства придомовых территорий. Городская служба благоустройства сейчас занимается окашиванием дворов и обрезкой деревьев. Жители подсказали, где требуется ремонт детских площадок.

В наши рейтинги самых востребованных тем у посетителей МФЦ попадают и коммунальные вопросы. В том же Птицеграде жильцы домов говорили, что коммунальщики слабо продвигают программу энергосбережения, не устанавливают в подъездах теплозащитные пластиковые рамы. Будем связываться с управляющей компанией и выяснять планы по установке энерго-сберегающего оборудования. Если это заботит наших посетителей, мы должны содействовать решению проблем.