Под лозунгом «бег, меняющий жизнь» в центре Сергиева Посада 15 июля прошёл легкоатлетический полумарафон «Сергиевым путём». Организаторами праздника выступила платформа «Russia Running» при поддержке правительства Московской области и администрации города. Этот забег стал шестым этапом серии полумарафонов «Бегом по Золотому кольцу», которые в этом году проходят в десяти исторических городах. Первое подобное состязание прошло в Ярославле в 2014 году, и многие спортсмены с тех самых пор не пропустили ни одного полумарафона.

Поучаствовать в забеге «Сергиевым путём» приехали спортсмены из других городов и стран. Несмотря на то что регистрация бегунов была платной — около

1,5 тыс. рублей за возможность выйти на дистанцию, всего в соревнованиях приняли участие почти три тысячи спортсменов всех возрастов. Честь открывать фестиваль досталась самым маленьким — дети в возрасте от четырёх до семи лет устроили так называемый Fun Run без зачёта. После чего среди детей до 11 лет прошли соревновательные забеги на 300 и 600 метров. Также на дистанции 600 м состоялся забег безграничных возможностей.

Депутат Мособлдумы Сергей Двойных:

Мы видим, сколько людей собрали сегодняшние соревнования. Среди участников много и наших земляков, жителей города и района, которые в этот день решили присоединиться к празднику. Многие бегут семьями – здесь представлена возможность участия для самых маленьких сергиевопосадцев. Но главное, развивая событийный туризм, а проведение марафонов, фестивалей, тематических праздников – это именно событийный туризм, мы не только пропагандируем здоровый образ жизни, но и привлекаем внимание туристов к нашему прекрасному городу. Это даёт толчок к развитию экономики района, обновлению его инфраструктуры и повышению уровня жизни.

 

Мероприятие оказалось настолько ярким и масштабным, что его посетили даже те, кто не планировал это делать. К примеру, в толпе зрителей периодически можно было встретить свадебные пары, а сцену на Красногорской площади обступили иностранные туристы. Да и среди спортсменов было немало гостей — в забеге «Сергиевым путём» приняли участие атлеты из 11 стран. Некоторые стали призёрами соревнований. На дистанции 10 км в общем зачёте победителем стал белорус Николаев Виктор из города Устье, а в возрастной категории 16-17 лет весь пьедестал достался представителям латвийского спортивного клуба ASAIS.

Победителем же на главной полумарафонской дистанции 21 км стал Артём Аплачкин, представлявший село Корболиха из Третьяковского района Алтайского края. По словам чемпиона, прийти к финишу первым ему удалось благодаря тому, что он смог держать один и тот же темп на протяжении всей дистанции. Саму трассу Артём назвал очень сложной из-за множества горок и резких поворотов.

Поздравить призёров полумарафонского забега в общем зачёте приехал Михаил Токарев. Глава района также вручил золотой знак ГТО Галине Никифоровой  и поздравил с днём рождения Пелагею Буданкову, которая сама себе сделала лучший подарок, став серебряным призёром среди бежавших женщин. «Золото» же досталось Ольге Соколовой.

Спортсменам достались и другие призы. Специально для победителя забега на дистанции 21 км одна из спортсменок приготовила пирог. Также в ходе лотереи между всеми участниками соревнований разыграли полёт на воздушном шаре, а одной спортсменке досталась поездка на полумарафон в Европу. Дети-бегуны получили в подарок огромные пакеты с призами от Фру-Фру — производителей мармелада и одного из партнёров мероприятия. Кроме того, все участники забега получили фирменные футболки и медали, на которых можно было выгравировать время, за которое бегун преодолел дистанцию.

 

Организаторы полумарафона уделили большое внимание безопасности и здоровью бегунов. Перед забегами на 3, 10 и 21 километр специально для тех, кто раньше не бегал на такие длинные дистанции, проводился инструктаж о том, как правильно держать темп, чтобы не навредить своему здоровью. На самой длинной дистанции в этом помогали так называемые pace-maker’ы — профессиональные спортсмены, бегущие в строго заданном темпе; они держали шарики, показывающие время, за которое участники забега преодолеют полумарафонскую дистанцию, если будут поспевать за ними. На территории фестиваля дежурили машины скорой помощи, а на протяжении всей трассы находились волонтёры, готовые при необходимости помочь спортсменам. Восстанавливать силы после забега бегунам помогали пункты горячего питания, а на финише их ожидали большие запасы питьевой воды. Но больше всего участники забега благодарили организаторов за предоставление душевых.

Нагрудные номера участников забега были снабжены чипами для индивидуального хронометража, засекающими время старта и финиша каждого спортсмена. Таким образом, порядок старта бегунов был не важен, что помогло избежать толкотни между участниками.

 

 

 

КОММЕНТАРИИ

 

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

На мой взгляд, очень важно, что  полумарафон прошёл именно в центре города — ведь он был приурочен к пятидесятилетию Золотого Кольца России. Возможность беспрепятственно осмотреть достопримечательности Сергиева Посада не только украсила мероприятие, но и поможет привлечь туристов из других городов и стран. Я понимаю недовольство некоторых горожан из-за перекрытия проспекта Красной Армии на время проведения забегов. Спасибо всем за замечания, они обязательно помогут улучшить организацию подобных мероприятий в будущем.

 

Александр САЗАНОВИЧ, первый заместитель министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области:

Для подготовки мероприятия была проделана большая работа совместно с министерством спорта. Хотя забег состоялся не без затруднений — например, дистанция оказалась чуть короче заявленной, я прошу со снисхождением относиться к недочётам, ведь раньше подобных мероприятий в Сергиевом Посаде никогда не было.