Риторический, казалось бы, вопрос, но, прогулявшись по улицам посёлка, получаешь на него вполне конкретные ответы

 

Убирают опасные деревья

Лоза — необычный посёлок. Его построили среди леса, и как напоминание о прошлом на улицах сохранилось много деревьев. Казалось бы, хорошо — и красота, и свежий воздух. Но обратная сторона медали — старые деревья стали аварийными и опасными. Самые проблемные, что росли в Лозе, ликвидированы. Похожая ситуация и в селе Воздвиженском. Сейчас опиливание продолжается в Заречном, после чего бригада продолжит работу в Лозе.

 

Наводят порядок

В поселении работает собственное коммунальное предприятие. Лозовские коммунальщики приобрели новую технику, в том числе трактор и бензокосы. По договорённости с Центром занятости предприятие этим летом даёт работу школьникам. Результат заметен — например, расчистили сквер, который долгие годы прорастал бурьяном.

 

Открывают парковки

Рядом с домами № 11 и № 7 в прошлом году сделали парковки. Их появление вызвало много споров, были и откровенно недовольные тем, что вырубают старые кусты, зато сегодня многие благодарят за такое решение. В будущем в посёлке придомовых стоянок станет больше, а машин, паркующихся на газонах, как сейчас, меньше.

 

 

Ремонтируют дороги

«Единственное, что портит вид — вот эта теплотрасса», — кивают в Лозе на трубу, тянущуюся вдоль земли. Спрятать её под землю пока не получается, но коммунальщики обещают сделать новую изоляцию и таким образом придать ей более аккуратный вид.

«А это наша самая проблемная дорога», — показывают нам проезжую часть средней степени разбитости. В остальном дороги в посёлке выглядят вполне прилично. Это раньше Лоза была яма на яме, а теперь об этом остались только воспоминания.

 

Отдыхают и празднуют

В Лозе вас встретит аллея, где школьники вместе с ветеранами восемь лет назад сажали кусты сирени. Рядом отличная большая клумба — вся в цветах. Над ними возвышаются фонари с энергосберегающими лампами. А рядом растёт живая ель, которую привезли подрощенной и высадили, чтобы не ставить искусственную. Всё вместе это образует площадь, где проводят уличные праздники.

 

Ликвидируют последствия

Проваливший тротуар у дома № 9 — давняя история. После аварии на теплотрассе ресурсоснабжающая компания раскопала яму, но последствия так и не устранила. Сейчас на объекте продолжаются работы, и, если всё пойдёт по плану, в скором времени одной проблемой в Лозе станет меньше.---------------

 

ЖИТЕЛИ ЛОЗЫ

Юлия Павлова превратила двор своей пятиэтажки в парк

Двор дома № 12 больше похож на парк: перед окнами клубы, рядом сад роз, а на дереве во дворе свили гнёзда аисты — правда, декоративные. Всю эту красоту сделала семья Павловых, которая переехала в Лозу из Королёва несколько лет назад. Благодаря им типовая пятиэтажка стала местной достопримечательностью.

Юлия Павлова — лауреат премии «Наше Подмосковье», которая присуждается за лучшую общественную инициативу. Полученные деньги пошли на дальнейшее благоустройство двора и подъезда. Павловы купили новые ограждения и цветы, посадили больше роз — это их новое увлечение.

 

 

Оксана Михеева, старшая по дому, который решился на эксперимент

Дом № 6 в Лозе пока единственный, где жильцы рискнули и поставили общедомовые счётчики учёта тепла. «За отопительный сезон наш дом экономит 250—300 тысяч рублей. В однокомнатных квартирах получается тысячи три за сезон. В двухкомнатных — пять-шесть», — рассказывает Оксана Михеева, старшая по домам. И это не единственное, что отличает этот дом от остальных: Оксана и её соседи сами покрасили цоколь дома, не дожидаясь маляров. Краску им бесплатно предоставила местная управляющая компания «Авангард».

 

 

 

РЕМОНТ ПОДЪЕЗДОВ

Ремонт подъездов — жильцы оплачивают только пять процентов

Более тысячи подъездов отремонтируют в районе в этом году по областной программе «Мой подъезд». Подать заявку на участие может каждый дом, при этом сами жильцы оплатят только 5 % стоимости работ.

В поселении уже отремонтированы 12 подъездов, ещё четыре — в ближайших планах. Расходы берут на себя правительство области, муниципалитет и местные управляющие компании.

«Программа востребована в Лозе, как и во всех поселениях. Наша управляющая компания начала работу, не дожидаясь официального старта программы. По факту Лоза стала одной из её пилотных площадок», — отметила глава поселения Наталья Гущина.

По словам генерального директора компании «Авангард» Игоря Громыко, дома достались им в тяжёлом состоянии. Во многих проблемы начинаются уже на входе, штукатурка разрушена, почтовые ящики требуют замены, а одной только кровли предстоит заменить почти 8000 кв. метров.

Для того чтобы получить почти бесплатный ремонт в подъезде, необходимо провести общее собрание дома и передать заявление в управляющую компанию.

 

 

ЗАРЕЧНЫЙ

Для детей, спортсменов и всего посёлка

 

Эту детскую и спортивную площадку в Заречном ждали давно, и её открытие стало одним из главных событий года для всего поселения.

В её строительство вложили около пяти миллионов рублей из местного бюджета, общая площадь составила 1520 квадратных метров.

Подобные есть не в каждом городе, не говоря о таких маленьких посёлках, как Заречный, где живёт около 700 человек. В то же время это молодой посёлок — здесь много детей, а недавно, после 15-летнего перерыва, открылся детский сад.

Это комплекс трёх площадок — детской, хоккейной и физкультурной с уличными силовыми тренажёрами. Свой лёд для Заречного, где хоккей полюбили и даже создали собственную команду, стал двойным подарком. В новом сезоне кататься будут совсем в других условиях — лёд освещён, по периметру стоят пластиковые борта.

Летом на площадке играют в волейбол и баскетбол, есть стол для настольного тенниса. Проложен заезд для инвалидных колясок.

Детская площадка оформлена по лицензии мультсериала «Маша и Медведь». Просто так поставить домики и беседки с изображениями любимых детских героев нельзя — это считается нарушением авторских прав.

После дождей на площадке ещё местами застаивается вода, а снизу поднимается гравий, но это временное явление, говорят в администрации. С карьера привезут сухой песок, выровняют грунт, и тогда площадка станет ровной и сухой.