Во время приёма граждан Михаил Токарев пообщался с игроками сергиевопосадской команды по кёрлингу на колясках, созданной весной этого года. Спортсмены поблагодарили главу района за оказанную ранее поддержку и рассказали о трудностях, которые мешают дальнейшему развитию этого вида спорта в нашем  районе.

Наиболее остро для кёрлингистов стоит вопрос об отсутствии инвентаря — сейчас камни для игры приходится за ежемесячную плату (6000 рублей) арендовать у Дмитрова, и срок договора об аренде уже истекает. К тому же, для полноценной игры нужно шестнадцать камней, а в аренду сдаются лишь восемь. Также на сергиевопосадской ледовой арене не хватает щёток и специальных ящиков для хранения камней — как и лёд, для хорошего скольжения они должны быть холодными.

Сам лёд в профессиональном кёрлинге тоже отличается от того, на котором катаются фигуристы и хоккеисты: он должен быть идеально ровным. Чтобы играть на хорошем льду, нашим спортсменам приходится ездить в Москву и в Дмитров. Идеальным решением проблемы было бы строительство отдельного здания, рассчитанного именно на игру в кёрлинг. В этих целях спортсмены предложили использовать недостроенный ангар на стадионе «Луч».

Михаил Токарев пообещал выделить средства на закупку камней для кёрлинга и подметил, что иметь свой инвентарь будет выгоднее, чем арендовать его у других городов. Глава района также не исключил и то, что в ближайшем будущем станет возможно строительство отдельного здания рядом с ледовым дворцом для занятий кёрлингом. Главное, чтобы спортивные сооружения и инвентарь не простаивали и чтобы на них имелся спрос.

Впрочем, волноваться о том, что у нашей команды пропадёт интерес к спорту, не приходится. В воскресенье кёрлингисты съездили в Москву на мастер-класс от паралимпийской сборной России. К слову, два спортсмена из Челябинска, входившие в сборную, завоевали «серебро» на паралимпийских играх в Сочи в 2014 году. При этом челябинская команда по кёрлингу, в которой олимпийские призёры начинали свою карьеру, зародилась в 2010 году — всего за четыре года до Олимпиады. Вдохновлённая таким быстрым приходом успеха команда Сергиева Посада с нетерпением ждёт выхода на областной уровень Федерации кёрлинга России и стремится к предстоящим победам.