В тринадцатый раз в деревне Березняки прошёл православно-патриотический фестиваль авторской песни «Сердце России». Гости гала-концерта с удовольствием подхватывали любимые мелодии.

«Театр начинается с вешалки», а главный день «Сердца России» — с выставки фотографий в фойе сельского дома культуры «Юность» и награждения участников интернет-фотоконкурса «Фотопортрет живой природы». На конкурс было подано более 60 заявок, география участников — от Находки до Талдома, но первое место в номинации «Города и сёла» заняла наша землячка Татьяна Сидоревич.

Огонь, девицы в русско-народных рубахах и молодцы с мечом в руке — ярким выступлением встретил коллектив «Юности» участников и гостей фестиваля. Неожиданным гостем и «живым подарком» стал народный артист России Сергей Варчук. Любимую в народе песню «Ты да я, да мы с тобой» пели всем залом. В этот день звучали песни  о войне и о России, о красоте природы и, конечно, о любви.

Светлана Кузнецова, занявшая первое место в номинации «Автор-исполнитель», пела песню «Сны». Она сама сочиняет стихи, а затем накладывает их на музыку. «Сны» напоминают колыбельную — как признаётся бард, на творчество её вдохновляют дети и любовь к ним. А детей у Светланы трое. Самый маленький пришёл на концерт вместе с папой, чтобы поддержать талантливую маму.

 

На фестивале были и новички, которые нервно измеряли шагами площадь фойе перед выходом на сцену, и опытные артисты, спокойно дожидавшиеся своего звёздного часа. Москвичка Юлия Самохина работает в центре спасательных операций особого риска «Лидер», а свободное от работы время посвящает музыке. На фестивале она не первый раз, в этом году заняла третье место в номинации «Ансамбль» вместе с Оксаной Агапитовой.

Помимо награждений в номинациях для участников, были и сюрпризы. Глава сельского поселения Березняки Владимир Жульев вручил самой юной участнице Софии Рогак большого плюшевого медведя. Песня о войне тронула сердце и душу главы, за это он вручил исполнительнице, Ольге Баглаевой, гитару. Организаторы полны сил и энергии и скоро начнут подготовку к следующему  фестивалю — уже четырнадцатому.

 

КОММЕНТАРИИ

 

Антонина МАСЛЕНИКОВА, руководитель администрации сельского поселения Березняки:

Чтобы организовать фестиваль такого масштаба, необходимо провести огромную подготовительную работу. Наш фестиваль «Сердце России» проводится при поддержке Министерства культуры Московской области, депутатов Московской областной Думы, ранее Александра Двойных, а в этом году Сергея Двойных. Люди хотят приезжать на наш фестиваль, несмотря на то что он не имеет особой статусности — регионального или федерального уровня. Однако они с большим удовольствием принимают участие в фестивале, мы сегодня слышали их громкое и дружное «Спасибо!» организаторам. На сцене нашего сельского дома культуры сегодня звучали такие талантливые голоса, которые не всегда можно услышать с экрана телевидения. Именно так, из таких глубинок и вырастают настоящие звёзды. Хочется сказать спасибо коллективу СДК «Юность» за профессионализм и самоотверженную работу. Ну, а самое главное — это благодарность зрителей, жителей и гостей нашего поселения, для которых и организуются такие праздники. Все присутствовавшие получили огромное удовольствие. Мы со стороны администрации будем и дальше поддерживать наш фестиваль.

 

Иван Антончук, заместитель директора ОАО «Сергиево-Посадский мясокомбинат»:

С фестивалем «Сердце России» мы дружим с 2014 года, оказываем посильную помощь продуктами. Мне фестиваль нравится, на концерте много детей и молодёжи. Наконец-то стали возрождать патриотизм, который был забыт в 90-х годах. На гала-концерт я пришёл вместе с сыном и супругой. Купил сыну в фойе дома культуры деревянный автомат времён Великой Отечественной войны — такой, как был и у нас в детстве. Приятно слышать наши русские и родные песни.