Необычным получилось знакомство основателей мебельной фабрики «Атолл» с сергиевопосадскими властями. Новый резидент индустриального парка М8 заключил первые договорённости с главой района Михаилом Токаревым под открытым небом и в чистом поле неподалёку от села Сватково — на том самом месте, где через три года будет красоваться современное высокотехнологичное производство.

Креативная идея районного управления инвестиций и инноваций не была обделена смысловой нагрузкой. Первый посыл, который можно было прочесть между строк, — власть готова общаться с бизнесом на равных. Одно дело — подписывать документы в администрации. Там чиновник чувствует себя полноправным хозяином положения, зажимая предпринимателя в определённые рамки. Совсем другое — делать то же самое на территории, которая вот-вот станет частной: «Чувствуй себя, как дома, дорогой резидент!»

Второй месседж также весьма прозрачен: будущий инвестор может дышать полной грудью. Каждый потенциальный резидент индустриального парка М8 имеет перед собой непаханое поле возможностей для будущего роста и творческих экспериментов.

Земля в сергиевопосадском пригороде обойдётся коммерсанту в 30—40 раз дешевле, нежели на других площадках Подмосковья — 1,5 миллиона рублей за гектар против 50. Кроме того, бизнесменам, облюбовавшим сватковский проект, полагаются налоговые льготы на прибыль и на имущество плюс субсидии в приоритетном порядке.

Вкратце о новом резиденте. Мебельное подразделение компании «Атолл» было основано бизнесменом из города Пушкино Валерием Пенизовым в 2002 году. Долгое время производство мебели позиционировалось как российско-украинское детище. Один из ключевых цехов фирмы располагался на родине Виктора Януковича — в городе Енакиево, ныне подконтрольном Донец­кой народной республике. Ухудшение геополитической ситуации, инвестклимата территории, возросшие экономические риски и удалённость от основного потребителя вынудили предпринимателя вернуть активы в Московский регион. В качестве вариантов «бизнес-камбэка» рассматривалось сразу несколько площадок. Однако, по мнению нового резидента, только в Сергиево-Посадском районе слова местных руководителей подкреплялись реальным содействием.

«Атолл» стал третьим резидентом индустриального парка М8, подписавшим предварительное соглашение с районными властями. В настоящий момент свою готовность обустраивать промышленную площадку на территории Березняковского поселения выразили шесть компаний.

 

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Михаил ТОКАРЕВ, глава Сергиево-Посадского района:

“Власти района проводят большую и кропотливую работу по привлечению инвесторов на площадку индустриального парка М8. Очень хочется, чтобы этот проект начал полноценную жизнь, чтобы строились предприятия, выпускалась продукция. Сергиев Посад должен ассоциироваться не только с Лаврой, но и иметь статус промышленного центра. Инвестор к нам пришёл очень интересный. Отечественная компания, которая делает красивую и качественную мебель, которая может конкурировать с итальянскими брендами, а по стоимости отличаться от них в разы. Для нас это очень хорошая инвестиция в продвинутую организацию, которая на пике мощности даст району 150-200 рабочих мест. Со своей стороны, мы сделаем всё, чтобы людям работалось максимально комфортно.

Валерий ПЕНИЗОВ, генеральный директор мебельной фабрики «Атолл»:

“В планах ввода объекта в строй указан 2020 год, но мы хотим начать производство намного раньше. Всё будет зависеть от юридических тонкостей. Как только подпишем все необходимые бумаги — на следующий день начнём строиться. Так как мы далеко не новички в этом бизнесе — в течение года поставим и промышленное здание, и закупим оборудование. Десять—пятнадцать человек привлечём из «старой гвардии», остальные технологи, сборщики, упаковщики будут набраны из числа местных специалистов. Наше головное подразделение было ориентировано на выпуск мебели для потребителей с доходом «выше среднего». Акцент сергиевопосадской фабрики будет сделан на более широкий сегмент потребителей с креном в эконом-класс.