В предыдущем номере наша газета сообщила, что в коммунальной квитанции с июля появилась новая строка — за обслуживание внутриквартирных газовых приборов. Публикация вызвала дополнительные вопросы. По просьбе читателей возвращаемся к теме нового платежа.

Упомянутая услуга добавлена в связи с тем, что в Кодексе об административных правонарушениях РФ появилась статья 9.23, которая обязывает собственников жилья заключить договор на обслуживание газовых приборов. Жителям предоставлено право выбрать обслуживающую фирму по собственному усмотрению. Единственное условие — у этой организации должна быть лицензия на такой вид деятельности.

В Сергиевом Посаде один из претендентов — компания ООО «ГазСтройИнжиниринг» — предложила свои услуги на основе публичной оферты — общественного договора. Организация опубликовала в газете «Вперёд» условия договора («Вперёд» от 14, 21 и 28 июня — бесплатный номер, распространяется не по подписке). Реквизиты фирмы указаны в июльской платёжке, которую получили на днях сергиевопосадцы. Можно поискать и другое предприятие, но сделать это рекомендуется срочно.

Оплачивая услуги, собственник жилья считается обладателем договора на обслуживание. К нему по закону претензий нет. А те, кто затянут с заключением договора, рискуют заработать штраф от 1 до 30 тысяч рублей (максимальная планка — в случае аварии с неисправными приборами).

Набираем указанный в квитанции номер телефона и получаем все ответы. Начиная оплачивать квитанцию, мы заключаем с фирмой договор на три года. Если в квартире одна плита, цена услуги — 108 руб. 33 коп. в месяц. За плиту и нагревательную колонку плата составит 275 руб. 38 коп. С плитой, прослужившей больше 15 лет, платить придётся все три года договора. За новую плиту будем вносить ежемесячную плату только первый год, два остальных года трат не потребуют.

Фирма с помощью объявлений на подъездах известит о времени плановых проверок в квартирах. Своим клиентам она выдаст из рук в руки бумажные договора на обслуживание газовых приборов. Если помощь потребуется срочно, звоним по номерам: 552-24-68 и 8(916) 044 64 32. По нормативу заявка выполняется в течение дня или в сроки, оговорённые с жителями. В экстренном случае можно обращаться по номеру 112. Аварийная бригада отключит газ, а устранением неисправности будет заниматься фирма, обслуживающая клиента по договору.

Офис ООО «ГазСтройИнжиниринг» находится по адресу: Сергиев Посад, улица Вознесенская, дом № 46. Это на перекрёстке проспекта Красной Армии и улицы Болотной. Предприятие расположено на первом этаже, в первом подъезде жилого дома. Фирма в районе не новичок. Она участвовала в строительстве подземных газовых сетей в квартале Троицкая Слобода, сейчас газифицирует Деулинскую округу. Предприятие располагает всей необходимой аппаратурой для обслуживания внутриквартирного газового оборудования.