Как обещали власти Сергиева Посада и инспекторы территориального отдела Госадмтехнадзора, в частных кварталах города начались рейды по домовладениям, которые до сих пор не заключили договор на вывоз мусора. Начали с Южного посёлка, где на некоторых улицах всё ещё практикуется самовывоз бытовых отходов до первой попавшейся городской контейнерной площадки.

Судя по спискам, составленным городской администрацией, на улице Лермонтова особенно много тех, кто не определился с выбором мусоровывозящей компании. Хозяева коттеджа № 24 оправданием отсутствия договора считают тот факт, что на их улице убрали коллективную площадку с контейнерами для сбора бытовых отходов. Соседи по улице оказались несговорчивыми: никто не желает, чтобы муниципальная контейнерная площадка размещалась рядом с его забором. А ведь сами жители частных кварталов обычно жалуются на острую нехватку ёмкостей для мусора.

К владельцу особняка у инспекции и городских властей претензий нет. Хозяева вывозят свои отходы как положено — по договору. Пользуются персональными ёмкостями для мусора. На памятном зимнем сходе жителей Южного посёлка давно работающая в этом квартале мусоровывозящая компания устроила настоящую презентацию контейнеров — разного объёма и конструкции, на колёсах и с крышкой. Фирма предлагала своим клиентам оплату индивидуальных ёмкостей в рассрочку на весь год. Где-то, как в деревне Наугольное, уже сотни дворов обзавелись собственными баками и встречают мусоровозы точно по графику.

На улице Лермонтова с выбором удобной формы обслуживания и заключением договора затянули, и потому на их пороге инспекторы с проверкой. Вероятно, местные жители и сами понимают, что дальше откладывать исполнение федерального закона нельзя, последний срок был определён ещё полгода назад. Плату за вывоз мусора город определил по рекомендациям областного комитета по тарифам и ценам: за год услуга будет стоить порядка 2000 рублей. А неминуемый штраф за отсутствие договора обозначен в Кодексе об административных правонарушениях РФ в 5000 рублей. В нескольких дворах при виде проверяющих в погонах хозяева изъявили желание немедленно поставить подпись под договором, и у городской мусоровывозящей компании бланки договоров на такой случай с собой имелись.

По информации территориального отдела, после совместных обходов домовладений сотрудниками городской администрации и Госадмтехнадзора в Сергиевом Посаде с начала года договора заключили 3000 собственников домов. В городе около 10 000 частных домов, значит, треть из них уже имеют договор на вывоз бытовых отходов. По просьбе администраций поселений предварительные обходы проводились в частных кварталах Краснозаводска, Пересвета, Хотькова, Реммаша. Теперь здесь ожидают проверку договоров.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил КУРАСОВ, начальник территориального отдела Госадмтехнадзора:

— Собственникам домовладений предоставлено право самостоятельного выбора обслуживающей фирмы, но договор на вывоз бытовых отходов должен быть у всех частников. В этом нет ничего сверхъестественного, за сбор и вывоз отходов домовладения должны платить, как и жители многоквартирных домов. Если до сих пор нет договора, собственников приглашаем в инспекцию для дачи объяснений. С такими извещениями мы сегодня и пришли на улицу Лермонтова. Это не подействует — выпишем предписание и дадим две недели срока на устранение нарушения. Дальше, как и в практике с коммунальными долгами, документы направляем в мировой суд, где в отсутствие нарушителя будет выписан судебный приказ о взыскании штрафа. Тогда на пороге будут уже судебные приставы. Считаем, что для опоздавших лучший выход сегодня — это без промедления подписать договор на вывоз мусора.