Чтобы узнать о проблемах жителей и помочь решить их, временно исполняющий полномочия руководителя администрации Сергиева Посада Константин Негурица посетил микрорайоны Северный и Лесхоз.

К жителям дома № 251Б на проспекте Красной Армии Константин Негурица приехал вечером 6 июля. Оказалось, что у этого дома проблем больше, чем у соседних. Главная — перебои с горячей водой. Её не бывает зимой, нет и с начала лета. Проблема в том, что дом обслуживает котельная Автоколонны-1791, трубы старые и требуют ремонта. «Автоколонна получила средства из головного предприятия (Мострансавто — Ред.) и начнёт ремонт трубы. В ближайшее время я выясню планы и сроки ремонтных работ, мы донесём информацию до жителей и добьёмся устойчивого водоснаб-жения», — сказал Константин Негурица. Отсутствие детской площадки, парковочных мест и небезопасный для детей сгоревший барак, который стоит рядом с домом, — все эти проблемы будут внесены в план мероприятий на несколько лет и представлены на обсуждение с жителями.

Жительница соседнего дома № 253А Татьяна Корева попросила почистить пруд перед домом, а молодые мамы из дома № 247 обратили внимание на отсутствие резинового покрытия на детской площадке.

В День семьи, любви и верности, 8 июля, Константин Негурица посетил Лесхоз. На праздник он приехал вместе с дочерью и внучкой. «Три дня назад у нас с женой было 37-летие супружеской жизни. Так получилось, что отмечать годовщину мы будем как раз в замечательный российский праздник в кругу семьи», — поделился Константин Негурица с нашей газетой.

Маленьких жителей микрорайона в этот день ждал подарок — новая площадка и праздник по случаю её открытия. По программе губернатора в Московской области в 2017 году планируется установка не менее 190 детских игровых комплексов. В Лесхозе такой комплекс появился за счёт внебюджетных средств — благодаря взаимодействию главы Сергиево-Посадского района Михаила Токарева и частного предпринимателя Алексея Фомина. В честь долгожданной детской площадки для маленьких жителей посёлка устроили праздник с развлекательной программой. Даже непрекращающийся дождь не стал помехой. Предприниматель-меценат, также присутствовавший на празднике, не стал озвучивать сумму, в которую ему обошлась площадка, но отметил, что денег не экономили, делали всё по ГОСТу, потому что безопасность детей — это главное.

По словам жительницы Лесхоза Любови Петровны, все очень рады новой площадке, но одной мало. На днях здесь гуляли около 70 детей, поэтому жителям хочется, чтобы ещё один игровой комплекс появился во дворе дома № 11. Также в посёлке не хватает продуктового сетевого магазина. «Даже за порошком ездим в город», — сетуют женщины.

Ещё одна проблема, которая волнует всех, — экология. «На заводе ДСП постоянно что-то жгут, и вся эта гарь идёт в посёлок, невозможно дышать, глаза режет», — пожаловались жители. Константин Негурица обещал устроить встречу жителей с директором завода, чтобы вместе попытаться решить этот вопрос.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

 

Константин НЕГУРИЦА, временно исполняющий полномочия руководителя администрации Сергиева Посада:

Мы привели в порядок центр города и, как обещали, взялись за микрорайоны. Встречаемся с жителями и создаём план работ на ближайшие пять лет. Хочется, чтобы эти планы стали законом, а жители знали: то, что стоит в плане, будет обязательно исполнено.

 

Александр ТИХАНОВ, директор АО «Сергиево-Посадская Электросеть»:

У меня было большое желание, чтобы идея создания новой площадки в Лесхозе была реализована, поэтому моё участие было организационного характера. На мой взгляд, площадка получилась замечательная, именно такими и должны быть детские площадки — яркими, красивыми и безопасными. Главные критики — это дети, а им площадка понравилась. Несмотря на дождь, ребята с удовольствием пришли на праздник, играли и бегали на площадке.

 

Иван АНТОНЧУК, заместитель директора Сергиево-Посадского мясокомбината:

Раньше на месте новой детской площадки был голый пустырь. Я встречался с управляющей компанией, доводил до них пожелание жителей. Во время установки площадки следил за процессом. Главная проблема, с которой мы столкнулись, — погодные условия, постоянно шёл дождь. Жители долго не верили, что площадка появится, и очень рады её открытию. В Лесхозе отвыкли, что для них что-то делают, потому что долгое время всё внимание уделялось центру, сейчас стали обращать внимание и на окраину.