На строящемся Западном шоссе событие — началась проходка тоннеля под железнодорожными путями у Семхоза. Благодаря новейшим дорожным технологиям, стройка никак не отразилась на железнодорожном сообщении. Строительство продолжается под стук проходящих поездов.

Как сообщил главный инженер дирекции строительного управления компании «Сибагропромстрой» Евгений Базан, на объекте завершили сооружение бетонного портала. Теперь железную дорогу подпирает капитальный монолитный свод. Конструкция будет надёжно поддерживать пути во время проходки тоннеля шириной 32 метра. Грунт из подземной части шоссе будут вынимать 50 дней кряду.

По словам руководителей стройки, объект располагает всей необходимой техникой для предстоящей сложной операции. Есть дорожные агрегаты, которые применяли на сооружении шести эксклюзивных тоннелей в Сочи при подготовке города к Олимпийским играм. Будет задействован знаменитый тоннелепроходец немецкой марки «Шерренгкнехт», который прокладывает канал и тянет за собой тонны различного строительного оборудования. Этот подземный поезд значительно ускоряет проходку. Предусмотрена также выемка грунта открытым способом при помощи специальных «низкорослых» экскаваторов для работы в тоннеле. По графику строительства автомобильный прокол под железной дорогой будет готов в сентябре.

В программу второго этапа Западного объезда входит сооружение участка широкополосной автомагистрали протяжённостью 1470 метров с обеих сторон от тоннеля. Сейчас ведётся подготовка полотна для асфальтирования, дорожные бригады монтируют инфраструктуру магистрали. Дорога уже вполне просматривается вплоть до улицы Загорского.

В строительном управлении особо подчёркивают, что сооружение продвигается по графику. Точно известны сроки каждого этапа строительства. Проходка тоннеля уже отсчитывает положенный срок, параллельно с 15 июля начнут возводить шумозащитные экраны и приступят к асфальтированию нового участка Западного объезда в продолжение построенной дороги. В августе монтаж шумозащитных экранов и асфальтирование полотна продолжатся на участке шоссе с другой стороны тоннеля. Строители ручаются, что в первой декаде августа приступят к сооружению транспортной развязки на пересечении новой дороги и улицы Загорского. В сентябре второй этап строительства будет полностью завершён.

В числе основных признаков стабильной стройки всегда были закрепление квалифицированных кадров и своевременная зарплата у коллектива строителей. Мы задали вопрос, как с тем и другим на главной стройплощадке района. Нам ответили, что объект полностью укомплектован опытными специалистами и мастерами, буквально на этой неделе строителям выплатили очередной заработок. В строительном управлении информировали, что на этапе материалоёмких работ в тоннеле из-за поставок больших партий бетона и металла десятидневная задержка с выплатой зарплаты действительно была. Но график выплат уже выровняли, заработок строителям выплачивают в срок.

Узнали мы, как будут развиваться события, когда второй этап строительства Западного объезда будет завершён. Генеральный подрядчик компания «Сибагропромстрой» вы-играла конкурс на второй и третий этапы строительства, поэтому без остановки продолжит сооружение завершающего этапа магистрали. Застройщику предстоит проложить участок шоссе протяжённостью 8 км, на этом этапе также предусмотрена транспортная развязка.

Как нам сообщили в строительном управлении, первый этап Западного объезда уже передан эксплуатационникам. Главному управлению дорожного хозяйства остаётся согласовать обеспечение электроэнергией полностью готового к эксплуатации участка автотрассы. Дорожники прогнозируют, что в октябре на первом этапе Западного шоссе будет открыто автомобильное движение.

 

КОММЕНТАРИЙ

Андрей ДОСАВИЦКИЙ, начальник районного управления транспорта, связи и дорожной деятельности:

Сооружаемый по областной программе Западный объезд — это целый комплекс новых возможностей для развития Сергиева Посада, для его пер-спективной застройки, качественного улучшения городской среды, усовершенствования дорожно-транспортных систем. Рассчитываем, что областные структуры скоро завершат согласование по дальнейшему обслуживанию готового к эксплуатации участка нового городского шоссе. Районная администрация подготовила оптимальную схему автомобильного движения на въезде в Сергиев Посад и выезде в сторону Москвы. Дорожная ново-стройка позволит снять транспортную нагрузку с основных городских дорог. Надеемся, что это событие произойдёт нынешней осенью.