Глава района Михаил Токарев на днях побывал на Сергиево-Посадской станции скорой медицинской помощи. В этом году в здании был проведён долгожданный капитальный ремонт. Финансирование поступило из бюджета Московской области. На все работы потрачено порядка 14,5 миллиона рублей.

На выделенные деньги удалось заменить трубы водоснабжения и канализации, отремонтировать отопительную систему и крышу здания. Во всех комнатах проведён косметический ремонт. Во время работ модернизировали часть помещений, в частности расширили диспетчерскую зону. Теперь это просторное и удобное помещение с вентиляцией. Для медперсонала предусмотрены кухня-столовая и комната отдыха.

 

— Здание нашей скорой помощи не видело ремонта более десяти лет. Осенью 2016 года медучреждение было включено в программу капитального ремонта, которую мы благополучно завершили в мае. Специфика скорой помощи — это работа с болью, с кровью, пациенты сами по себе тяжёлые. Когда бригада врачей возвращается в комфортные помещения, это позволяет хоть немного психологически разгрузиться, — прокомментировал главный врач Сергиево-Посадской станции скорой медицинской помощи Сергей Косых.

В среднем 19 бригад скорой помощи, которые работают в районе, осуществляют порядка 200 — 250 выездов в день. А с учётом консультативных обращений и справок эта цифра доходит до трёхсот. Пик звонков в диспетчерскую приходится на пятницу, субботу и воскресенье. На станции хранится резерв препаратов, а в арсенале врачей скорой помощи есть реанимобиль. Благодаря этой технике пациенты теперь могут получить специализированную реанимационную помощь прямо на месте. Не так давно удалось спасти трёхлетнюю девочку: ей успешно «завели» сердце и доставили в больницу. Выручила техника скорой и при массовом отравлении метанолом, когда трёх самых тяжёлых пациентов на реанимобиле транспортировали в МОНИКи. Всем пострадавшим удалось выжить. Чуда бы не произошло, если бы не профессионализм врачей.

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

— Сегодня мы прошли, посмотрели. Разница между тем, что было, и тем, что стало, огромная. Конечно, здорово и красиво, сотрудникам всё очень нравится. Осталось решить вопросы благоустройства вокруг здания, мы это сами при помощи администрации города за летний период поправим. Отрадно видеть, что тот объём капитального ремонта, который был запланирован, выполнен на сто процентов.