Принять участие в дне открытых дверей в старом родильном доме на ул. Кирова в Сергиевом Посаде смогли женщины, которые в скором будущем станут мамами. Их малышам предстоит появиться на свет именно в этом роддоме. Женщины смогли оценить, насколько комфортные условия и профессиональную помощь предоставляют здесь роженицам.

По словам заместителя главы администрации Сергиево-Посадского района Ольги Дударевой, день открытых дверей в роддоме проводится впервые. Посетить учреждение могут не только будущие мамы, но и молодые отцы.

 

История Сергиево-Посадского роддома насчитывает уже более 50 лет. Многие из пришедших сюда молодых мам сами когда-то появились на свет в этих стенах, а кто-то уже успел родить тут первенца. Ещё десять лет назад условия в медучреждении были далеки от идеальных. Однако, по общему признанию молодых мам, в последние годы медицинское учреждение сильно изменилось в лучшую сторону, и видно это не только по ремонту и специализированной мебели, но и по высокотехнологичному оборудованию, которое смогли оценить посетители.

— В роддоме есть все условия для оказания современной медпомощи женщинам и детям. Своя станция для переливания крови, необходимый запас крови и её компонентов, медицинские препараты. Имеющееся оборудование полностью соответствует нормам и стандартам, — рассказал заместитель главврача по родовспоможению и гинекологии Сергиево-Посадской районной больницы Павел Глушко. — Наши посетительницы имели возможность посмотреть три отделения — патологии и беременности, родильное с операционным блоком и отделение новорождённых. Они увидели условия, которые предоставляет роддом, и смогли задать свои вопросы.

Все врачи-неонатологи роддома обучены и имеют необходимое оснащение, чтобы оказывать первую помощь новорождённым, в том числе и малышам, родившимся с экстремально низкой массой тела. При критических случаях новорождённого в специальном транспортном кювезе (инкубаторе) могут доставить в перинатальные центры Пушкина или Балашихи. Для женщин в роддоме предусмотрена палата интенсивной терапии.

На днях в роддоме зафиксировали своеобразный рекорд — акушеры помогли появиться на свет маленькому богатырю, вес новорождённого мальчика составил 5200 грамм! В этом году в стенах Сергиево-Посадского роддома благополучно появились на свет уже 828 детей, из них шесть двоен. Следующий день открытых дверей пройдёт в третий вторник июля. А уже в августе роддом планирует переехать в новое здание в Мишутине.