В единой коммунальной платёжке за июнь появилась плата за обслуживание внутриквартирного газового оборудования. На вчерашнем брифинге для СМИ эту новость разъяснил исполняющий обязанности заместителя главы городской администрации по вопросам ЖКХ Александр Афанасьев.

Он напомнил, что в декабре 2016 года в Кодекс об административных правонарушениях РФ внесена новая статья 9.23. Она обязывает собственников жилья в многоквартирных домах заключить договор на обслуживание газовых сетей и оборудования. Полгода было дано на размышление по этому поводу, а с июля новая услуга впервые внесена в единый платёжный документ.

В Сергиевом Посаде владельцам квартир предоставили право выбора обслуживающей фирмы. Один из вариантов предложен в порядке оферты — общественного договора. Если собственник жилья оплачивает квитанцию с новой графой, это означает, что он согласен на обслуживание фирмы «ГазСтройИнжениринг», чьи реквизиты указаны в платёжке. Свои услуги фирма оценила в 108 рублей в месяц, городская администрация убедилась, что партнёр имеет лицензию на такую деятельность.

Собственник жилья может заключить договор на обслуживание и с другой фирмой, главное, чтобы она тоже имела лицензию. Затягивать с оформлением договора на обслуживание газового оборудования не советуют, уже в августе за это могут спросить в соответствии с новой статьёй Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На первый раз за отсутствие договора полагается штраф в 1—2 тысячи рублей, за повторное нарушение взыщут 2—5 тысяч рублей. Если по вине собственника жилья случится авария, штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, не считая издержек на возмещение причинённого ущерба.

Есть момент, на который Александр Афанасьев обратил особое внимание. Если в многоквартирном доме производились работы на газовых сетях и требуется перезапуск подачи газа, это по новому закону можно сделать только в том случае, если у всех жильцов имеются договора на обслуживание. В городе уже есть случаи, когда подача газа откладывается из-за одного-двух жильцов без договоров.

Плату за новую услугу, обозначенную в платёжке, в городской администрации считают взвешенной. В некоторых районах Подмосковья она выше. У собственников жилья по закону не только обязанности, есть и права. Обслуживающая фирма должна вовремя откликаться на вызов жильцов и принимать оперативные меры при неисправности газовых приборов. Жаловаться на неисполнительного подрядчика предлагают в Роспотребнадзор и городскую администрацию. Александр Афанасьев уточнил, что за первое полугодие 2017-го счета за обслуживание газовых сетей выставлять не будут, оплата начинается с июля.

 

Компания «ГазСтройИнжиниринг» - Сергиев Посад, ул. Вознесенская, 46. Тел. (496) 552-24-68