На этой неделе Мосэнергосбыт нанёс визит коммунальным должникам в посёлке Сватково Березняковского поселения. До этого пятерых собственников квартир в доме № 2 дважды предупреждали о грядущем отключении электричества за накопленные долги. Расплата наступила: мобильная бригада управления взыскания дебиторской задолженности с жителей приехала к неплательщикам с судебным приказом об отключении квартир от энергоснабжения.

Жительница одной из квартир с тремя малолетними детьми была искренне удивлена многочисленным гостям на своём пороге. Она заверяла, что семья недавно выплатила крупную сумму в счёт долга за электричество. Но у ревизоров в отчётах другая картина. Последний раз жильцы вспомнили о неоплаченных счетах за свет в январе прошлого года. А до этого вносили плату за полученные услуги только в 2012 году. За семьёй остаётся долг за электро-энергию в 7 тысяч рублей.

Многодетной матери с малышами дали последний срок, чтобы рассчитаться с долгами. Юрист Мосэнергосбыта и расчётного центра МособлЕИРЦ Дарина Волконская объяснила ей, как оформить жилищную субсидию. Подсказала, что есть возможность у семьи в сложной жизненной ситуации обратиться за материальной помощью в администрацию поселения. С Мосэнерго-сбытом можно договориться об отсрочке выплат, что избавит от пеней за просроченную оплату электроэнергии. Предупредили хозяйку квартиры о том, что после трёхмесячной задержки оплаты велик риск отключения электричества в квартире.

Следующий адрес в том же доме коммунальщикам Сваткова печально известен. Житель квартиры накопил коммунальных долгов больше чем на 200 тысяч рублей. Ему уже и подачу электроэнергии за хронические долги прекращали. Открыв электрический щит, электромонтёры обнаружили, как хозяин квартиры решил эту проблему. Он самовольно сделал временное подключение, минуя счётчик. Причём нарушил при этом сеть пожилой соседки. Когда пиратскую сеть отрезали, погас свет и в квартире бабушки. Электрики всю самодеятельность в электрощитовой убрали, а хозяину квартиры кроме долгов теперь вчинят ещё и кражу электроэнергии. Так по закону называются его действия.

У четырёх должников во вторник свет в квартирах погас. Возобновление услуги возможно только после того, как собственник жилья закроет долг или подпишет соглашение об отсрочке выплат на конкретных условиях. Соседи говорили, что жёсткие меры в отношении коммунальных должников необходимы, потому что неплательщики подвергают риску бытовое благополучие других жильцов дома, нарушают коммунальные планы всему посёлку.

Мастер ЖКО Сваткова Валерий Адномах сообщил, что на дверях подъездов регулярно вывешивают списки должников. На 80 % это одни и те же фамилии в сводках недоплат по электроэнергии и квартплате. Сообща эти жители Сваткова накопили долг в семь миллионов рублей, которые очень бы пригодились посёлку для развития коммунальных систем. Отключение электричества необязательным потребителям коммунальщики считают справедливым итогом: нет оплаты — нет услуг.

 

КОММЕНТАРИЙ

Владимир ЖУЛЬЕВ, глава Березняковского поселения:

Мы считаем, что меры в отношении коммунальных должников следовало бы ещё ужесточить в рамках существующего законодательства. Услуги предоставлены, и они должны быть оплачены в срок. Должники, получая коммунальные блага, перекладывают свои обязательства на других — на соседей, коммунальщиков, на всех жителей посёлка. Накапливающиеся коммунальные долги — это не проведённый ремонт в подъездах, который так нужен старому жилому фонду Сваткова. Это отложенное благоустройство во дворах и отсрочка в обновлении коммунальных сетей. Власти поселения поддерживают усилия районной администрации по наведению порядка в оплате коммунальных услуг. Мы решаем общие задачи. Возвращённые долги — это возможность поднять качество услуг ЖКХ.

Мы рады, что в Березняках сезонная профилактика закончилась в нормативные сроки и в дома вернулась горячая вода. С 6 июля горячую воду будут получать в посёлке Бужаниново, а с 10 июля — в Сваткове. Чем меньше коммунальных долгов, тем комфортней наша жизнь.